Правительство концептуально поддерживает создание суда по экономическим делам - www.d-k.lv


20 августа Кабинет министров оказал концептуальную поддержку докладу, подготовленному Министерством юстиции «Об учреждении суда по экономическим делам». Планируется, что суд по экономическим делам может начать свою деятельность 1 января 2021 года.

Обсудив этот вопрос в Кабинете министров, министр юстиции Янис Борданс подчеркнул, что сегодня на правительственном уровне принято важное решение, обеспечивающее быстрое и качественное рассмотрение сложных экономических и финансовых преступлений.

 «В настоящее время коммерческие споры, экономические и финансовые преступления становятся все более сложными, их рассмотрение в суде часто занимает очень много времени, поэтому мы обязаны повысить скорость и качество рассмотрения сложных и специфических дел. Безопасность является приоритетом для правительства, в том числе в экономике и в привлечении инвестиций», - подчеркивает министр.

 «Профессионализм и скорость - это сущность эффективного правосудия. Рассмотрение и разрешение споров, соответствующее наказание в разумные сроки – это означает: справедливость восторжествовала. Поэтому необходимы специализированные суды в определенных сложных областях, сосредоточенные на рассмотрении конкретных вопросов. Большинство государств-членов ЕС также имеют один или несколько специализированных судов, которые имеют исключительную юрисдикцию по конкретным вопросам».

Министр подчеркивает, что создание специализированного экономического суда, оперативность проведения судебных разбирательств и качество решений будут способствовать развитию деловой среды и привлечению инвестиций, что является важной предпосылкой для благосостояния общества.

Планируется, что суд по экономическим делам будет самостоятельным районным (городским) судом, а по апелляции - специализированной коллегией, в которой судьи и работники будут отбираться на основе критериев высокой квалификации, также с учетом аспекта репутации.

К концу 2019 года планируется разработать и принять нормативные акты о создании суда по экономическим делам, а к декабрю 2020 года отобрать и подготовить судей и работников.

Дополнительная информация

Специализированные суды с исключительной юрисдикцией существуют также в некоторых странах ЕС – в Финляндии (трудовой суд, страховой суд, коммерческий суд), Великобритании (коммерческий суд, специализированный суд по технологиям и строительству), Бельгии (коммерческий суд), Дании (суд по морскому праву и коммерческий суд), Франции (коммерческий суд), Ирландия (для рассмотрения отдельных малых исков и отдельные коммерческие суды) и другие.