Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Закон о поднятии тревоги усиливается административной ответственностью
Распечатать

Закон о поднятии тревоги усиливается административной ответственностью

10.09.2019

В целях усиления мер гарантии защиты для лиц, сообщающих о нарушениях, и для содействия добросовестному поднятию тревоги, Кабинет министров утвердил поправки, устанавливающие административную ответственность в Законе о поднятии тревоги.

Поправки к Закону о поднятии тревоги, утвержденные Кабинетом министров, устанавливают административную ответственность за создание неблагоприятных последствий лицу, поднимающему тревогу, или его родственнику. Неблагоприятные последствия могут выражаться, например, как наказание, понижение в должности или перевод на другую должность работника, увольнение, отрицательная оценка эффективности работы, изменения в оплате труда и психологическое или физическое воздействие.

Следует отметить, что какое действие может рассматриваться как оказывающее неблагоприятное воздействие на лицо, поднимающее тревогу, или его родственника после подачи предупреждающего сигнала. В таком случае сторона, оказывающая неблагоприятное воздействие на осведомителя или его родственника, должна доказать, что действие было оправданным и никоим образом не связано с поднятием тревоги. В противном случае лицо, повлекшее неблагоприятные последствия, будет оштрафовано – физическое лицо - от 30 до 700 евро, должностное лицо - от 40 до 700 евро, а юридическое лицо - от 70 до 14 000 евро.

К тому же, административная ответственность также установлена ​​за умышленное предоставление ложной информации путем поднятия тревоги. Поднятие тревоги - это добросовестное оповещение о нарушениях, наблюдаемых на рабочем месте, которые могут причинить общественный вред. Информатор на момент подачи сигнала считает информацию достоверной, а свое сообщение - обоснованным.

Ответственность предназначена для предотвращения случаев, когда в сообщении осведомителя указана заведомо ложная информация. Таким образом, наложение административной ответственности на осведомителей предназначено для уменьшения вероятности того, что механизмы информирования будут использоваться, например, для защиты личных интересов и разрешения разногласий, для ответных действий против работодателя или для нанесения ущерба репутации человека или организации. За предоставление недостоверной информации через информатора закон предусматривает применения штрафа в размере от 30 до 700 евро.

 «Определение ответственности в области оповещения является одной из предпосылок эффективной работы Закона о поднятии тревоги. Оба нарушения считаются опасными, поскольку одно из них связано с преследованием лица, которое в общественных интересах предоставляет информацию о констатированном им нарушении. Второе нарушение касается недобросовестного использования механизмов оповещения, нанося ущерб и создавая угрозу репутации. Напоминаю, что механизм оповещения является важным инструментом для защиты общественных интересов, и его необходимо добросовестно использовать, а также повышать осведомленность о том, что преследование является недопустимым и наказуемым», - поясняет Янис Цитсковскис, директор Государственной канцелярии.

Изменения в Законе о поднятии тревоги еще предстоит принять в Сейме, но, если они получат поддержку, административная ответственность будет действовать с 1 января 2020 года. Нарушения в сфере трудовых правовых отношений и государственной гражданской службы подлежат административному наказанию со стороны Государственной инспекции труда, и в учреждениях системы внутренних дел и в Управлении местами заключения – со стороны Государственной полиции. На заседании Кабинета министров также было решено, что будут применяться дисциплинарные санкции - Военная полиция будет применять их за нарушения на военной службе, а Государственная полиция – в отношении должностных лиц со специальными служебными степенями в системе внутренних дел.

Государственная полиция также будет применять административное взыскание за заведомо ложные сведения в сообщении лица, поднимающего тревогу.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602