Утверждены удостоверения личности нового образца - www.d-k.lv


27 августа Кабинет министров утвердил правила, которые предусматривают, что со 2 сентября Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) начнет выдачу новых удостоверений личности (идентификационных карт).

Документ нового образца будет иметь вдвое больший срок действия, новые и инновационные элементы безопасности, неограниченное количество электронных подписей и цветную фотографию владельца идентификационной карты.

Идентификационные карты нового образца включают в себя смотровое окно с персонализированным изображением лица держателя карты.

Планируется, что электронная подпись и электронная идентификация в будущем будут работать в бесконтактной среде, открывая более широкие возможности для использования мобильных устройств.

В будущем к удостоверениям личности будет добавлена ​​запись оригинальной формы личного имени, а также другие нюансы, что немного изменит визуальный макет удостоверения личности.

В то же время изменен размер нескольких государственных пошлин за выдачу документов, удостоверяющих личность, четыре из них снижены, а две - увеличены.

Для менее обеспеченных в Латвии - детей до 20 лет, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями - государственная пошлина была снижена с 7,11 евро до 5,00 евро.

Повышена государственная пошлина за выдачу удостоверения личности лицам без привилегий (с 14,23 евро до 15,00 евро), а также за выдачу паспорта определенным группам людей и виды услуг.

Выдача документов доступна в любом из отделений УДГМ и в латвийском дипломатическом или консульском представительстве за рубежом.