Административная ответственность за лесопользование и хозяйственное управление леса будет регулироваться Законом о лесе - www.d-k.lv


3 сентября правительство одобрило поправки к Закону о лесе, подготовленные Министерством сельского хозяйства (ZM), чтобы включить административную ответственность за лесопользование и хозяйственное управление, предусмотренную Латвийским Кодексом административных правонарушений, в Закон о лесе.

Законопроектом перенимаются только те положения Кодекса, которые предусматривают наказание за нарушения, совершенные с нарушением Закона о лесе и нормативных актов, изданных на его основе.

Оценивая серьезность правонарушений, последствия и различные ситуации, в которых могут быть совершены правонарушения, а также тот факт, что цель административного штрафа может быть достигнута без наложения штрафа, предусмотрена возможность выражения предупреждения и снижение размера минимального штрафа в зависимости от тяжести нарушения.

В законопроекте также определены лица, которые вовлечены в направление дел административных правонарушений, с учетом областей компетенции вовлеченных в них лиц.

Все вопросы, связанные с административной ответственностью, объединены в один раздел, который регулирует административную ответственность за управление лесным хозяйством, его использование и компетенцию в процессе административного правонарушения.

Законопроект «О внесении изменений в Закон о лесе» еще должен быть рассмотрен Сеймом, и вступит в силу одновременно с Законом об административной ответственности.