Поправки к Закону о неплатежеспособности уточняют волю законодателя относительно обязательств должника в деле о неплатежеспособности физического лица - www.d-k.lv


3 сентября Кабинет министров поддержал редакционные поправки к Закону о неплатежеспособности, чтобы обеспечить общее понимание в отношении обязательств должника в процессе неплатежеспособности физического лица.

Поправки четко определяют нормы Закона о неплатежеспособности для его исполнителей, утверждая, что должники в процессе неплатежеспособности физического лица в рамках процедуры банкротства, не обязаны направлять треть своего дохода для удовлетворения требований кредиторов.

До 28 февраля 2015 года Закон о неплатежеспособности четко предусматривал, что должник (физическое лицо) должен в ходе процедуры банкротства направлять треть своих доходов кредиторам.

В свою очередь, с 1 марта 2015 года вступили в силу поправки в Закон о неплатежеспособности, которые освободили должника от исполнения этого обязательства.

В начале 2019 года Верховный суд издал постановление, в котором указывалось, что предыдущая практика не соответствовала воле законодательного органа, внеся поправки в 2015 году к Закону о неплатежеспособности.

Министерство юстиции считает, что нынешнее толкование поправок не отвечает целям законодателя, поэтому поправки направлены на устранение ошибок толкования в нормах Закона о неплатежеспособности.

Нормы, содержащиеся в законопроекте, как правило, не создают новые права или обязанности, а просто определяют волю законодателя, обеспечивая при этом надлежащее применение соответствующих норм.

С учетом потенциального негативного воздействия на добросовестных должников, которым в любое время может быть прекращен процесс неплатежеспособности физического лица из-за продолжающегося расхождения в понимании норм закона, законопроект предусматривает его немедленное вступление в силу.

Законопроект еще должен быть рассмотрен Сеймом.