Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство утверждает правила о психологах
Распечатать

Правительство утверждает правила о психологах

18.06.2018

29 мая правительство подтвердило подготовленные Министерством образования и науки и Государственной Службой качества образования проекты правил «Правила о психологах» и «Положение совета сертификации психологов».

1 января 2018 года вступил в силу Закон о психологах, цель которого - регулировать профессиональную деятельность психологов, чтобы обеспечить качественные услуги профессиональной деятельности психологов. В свою очередь, правила о психологах будут регулировать порядок, в котором регистрируются психологи и контролирующие психологи, проходят перерегистрацию и исключаются из Регистра психологов. К тому же новые правила устанавливают требования в отношении объема профессиональной деятельности психолога и контролирующего психолога, устанавливают порядок сертификации психологов, размер планы за экзаменацию и др.

В соответствии с новыми правилами, сертификацию психологов организует Совет сертификации психологов, который является институцией оценки и контроля профессиональной деятельности психологов. Его задача – рассматривать и оценивать предложения и мнения о профессиональной деятельности психологов, развитии обучения и повышении профессиональной квалификации. Также совет будет вправе предоставлять заключения о проектах нормативных актов и документов планирования развития, которые связаны с профессиональной деятельностью психологов. В составе совета будут работать представители Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и Министерства здравоохранения, а также представители Государственной Службы качества образования, Латвийского объединения психологов и Латвийской Федерации ассоциаций психологов. Функции секретариата совета будет обеспечивать Государственная Служба качества образования, которая будет вести также Регистр психологов. Цель включенной в регистр публично доступной информации – обеспечивать надзор профессиональной деятельности психологов, который в том числе включает также соблюдение интересов общества.

В соответствии с распределением области профессиональной деятельности психологов и число работающих в них психологов, установлено шесть комиссий сертификаций психологов – комиссия образовательных и школьных психологов; психологов труда и организации; клинических психологов; юридических психологов; консультативных психологов и военных психологов.

В Национальном плане развития на 2014-2020 год одним из приоритетов установлено укрепление чувства безопасности человека, поэтому одной из основных стратегических целей является повышение благосостояния общества, включая удовлетворенность жизнью. В Латвии сейчас нет ни добровольной, ни обязательной системы сертификации психологов, вместе с тем получатели услуг не имеют возможности убедиться и быть уверенными в квалификации лиц, предоставляющих услуги, и в качестве предоставленных психологом услуг. Статус неопределенности профессии психолога до сих пор препятствовал вовлечению психологов в качестве экспертов в принятие и осуществление общественных решений.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602