Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 1 июня часть населения в обязательном порядке должна подать Годовую декларацию о доходах
Распечатать

До 1 июня часть населения в обязательном порядке должна подать Годовую декларацию о доходах

18.05.2018

Служба государственных доходов (далее – СГД) напоминает, что до 1 июня  включительно некоторые категории жителей в обязательном порядке должны подать Годовую декларацию о полученных в 2017 году доходах.

Годовую декларацию о полученных в 2017 году доходах до 1 июня 2018 года в обязательном порядке должны подать те жители Латвии, которые:

  • осуществляли хозяйственную деятельность (например, собственники индивидуального предприятия, сдают в аренду или внаем свою собственность, собственники крестьянского хозяйства, получили доходы от профессиональной деятельности и др.),
  • получили доходы за границей (в том числе лица (моряки), которые были заняты на используемом в международных перевозках судне), исключение составляют доходы от наемной работы, которые в какой-либо стране-участнице Европейского Сообщества подчинены обложению аналогичным подоходному налогу с населения налогом,
  • получили необлагаемые налогом доходы, которые в целом в 2016 году превысили 4000 евро (например, получены доходы от продажи личного имущества),
  • получили доходы, которые облагаются налоговой ставкой 10% (например, доход от дивидендов, доход от продажи растущего леса или лесоматериалов), и из которых налог не удержан на месте выплаты дохода,
  • получили облагаемые налогом доходы, из которых на месте выплаты не удержан налог, в том числе, полученные от физических лиц дарения, которые облагаются подоходным налогом с населения.

Физические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность, а также собственники индивидуальных предприятий, в т.ч. собственники крестьянских и рыболовецких хозяйств, которые являются плательщиками подоходного налога с населения, Годовую декларацию о доходах за 2017 год в обязательном порядке должны подавать в электронном виде, используя СЭД СГД.

Годовую декларацию о доходах и в электронном виде, и в бумажной форме можно подать не только в центрах обслуживания клиентов (независимо от задекларированного места проживания), но также и в 75 Государственных и самоуправленческих единых центрах обслуживания клиентов  по всей Латвии. Информация об адресах и времени работы единых центров обслуживания клиентов доступна на портале www.latvija.lv в разделе «Единые центры обслуживания клиентов».

Добровольная подача Годовой декларации о доходах

Жители, которые не ведут никакую хозяйственную деятельность, но желают вернуть переплаченный подоходный налог с населения за оправдательные расходы, Годовую декларацию о доходах за 2017 год могут добровольно подать в любое время до 16 июня 2021 года. СГД призывает каждого налогоплательщика подавать декларацию в электронном виде, используя систему электронного декларирования (СЭД) СГД, потому что это намного удобнее, быстрее и проще!



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602