Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Арестованное движимое имущество будут продавать на сайте электронных торгов
Распечатать

Арестованное движимое имущество будут продавать на сайте электронных торгов

23.03.2018

Арестованное движимое имущество будут продавать на торгах в электронной среде. Это предусматривают изменения в Гражданско-процессуальном законе , которые 1 марта в окончательном чтении поддержал Сейм.

Изменения закона предусматривают принадлежащее должнику движимое имущество продавать на сайте электронных торгов. В 2015 году в Гражданско-процессуальном законе уже приняты изменения, полностью отказавшись от от организации очных торгов недвижимой собственности и меняя форму их проведения на торги в электронной среде. Такой подход предоставил возможность обеспечить более удобное и экономичное проведение торгов и устранил многие проблемы. Электронная среда увеличила число участников торгов и существенно помогла в достижении цели проведения торгов - продать по возможно самой высокой цене недвижимую собственности и произвести расчеты с кредиторами -, поэтому будет целесообразно также принадлежащее должнику движимое имущество в дальнейшем продавать на сайте электронных торгов, отмечают авторы изменений закона.

Изменения предусматривают ограничение для определенного круга лиц участвовать в торгах. В них не смогут участвовать должник, его опекун или попечитель, лицо, которое производило оценку имущества, а также присяжный судебный исполнитель, который организует торги. Исполнение ограничений будет контролировать присяжный судебный исполнитель. Такое регулирование будет относиться к торгам недвижимой собственности.

Всем лицам, которые заинтересованы в участии в торгах конкретного движимого имущества, будет обеспечена возможность получить информацию об имуществе. В объявление о торгах будет включено краткое описание продаваемого имущества, а также будет предоставлена возможность ознакомиться с оценкой имущества. Изменения закона предусматривают ввести фотофиксацию движимого имущества на месте опечатывания, вместе с тем будут доступны также фотографии продаваемого на торгах имущества, которые потенциальным покупателям позволят получить более полное представление о состоянии продаваемого на торгах имущества.

Изменения дополнят закон новым разделом «Направление взыскания на право застройки», устанавливая общий порядок для направления взыскания на право застройки, если взыскание осуществляется на основании исполнительного документа и его выполняет присяжный судебный исполнитель. Право застройки предусмотрено описывать, управлять и оценивать в таком порядке, который в Гражданско-процессуальном законе установлен для направления взыскания на недвижимую собственность. Также продажа права застройки (организация торгов, утверждение акта торгов и закрепление права застройки на имя приобретателя) предусмотрена по правилам торгов недвижимой собственности.

Изменения предусматривают также обязанность судебного исполнителя информировать возможные совместных собственников и ипотечных кредиторов о направлении взыскания на право застройки и обеспечении отметки о взыскании в публичных регистрах, дополнительно устанавливая обязанность проинформировать также собственника связанного с правом застройки участка земли.

Изменения также уточняют порядок, в котором осуществляется наложение ареста на движимое имущество должника, если вещи находятся у другого лица, также порядок оценки и охраны имущества. В закон внесены изменения в связи с доставкой оформленных присяжными судебными исполнителями документов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602