Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД применяет принцип «Сначала консультация» к сделкам с реверсным налогом на добавленную стоимость
Распечатать

СГД применяет принцип «Сначала консультация» к сделкам с реверсным налогом на добавленную стоимость

22.03.2018

Учитывая неоднозначное регулирование в отношении применения специального режима налога на добавленную стоимость (НДС) к строительным изделиям, поставке металлоизделий и связанным с ней услугам, а также к поставке бытового электронного оборудования и бытовой электрической аппаратуры, СГД во время превентивных и контрольных мероприятий индивидуально будет пояснять предпринимателям, как применяется реверсный порядок оплаты НДС.

Сейчас СГД на практике нередко сталкивается с ситуациями, когда к одинаковым товарам применяются различные нормы - и порядок оплаты реверсного НДС, и общий порядок оплаты НДС, к тому же нет единого понимания в отношении определения кодов комбинированной номенклатуры для товаров одного вида.

Констатировав случаи, когда к одинаковым товарам применяются различные нормы - и порядок оплаты реверсного НДС, и общий порядок оплаты НДС, СГД каждую конкретную сделку НДС будет оценивать по ее сути, убеждаясь, что поставщик товаров или услуг начислил и оплатил НДС в государственный бюджет. С точки зрения СГД важно избегать случаев, когда из-за незнания или недостаточного понимания требований нормативных актов наносятся убытки государственному бюджету, таким образом, осуществляя превентивные мероприятия и проверки, СГД одновременно будет консультировать предпринимателей, которые допускают ошибки.

Если, оценивая конкретную сделку, окажется, что поставщик товаров или услуг за эту сделку НДС рассчитал и оплатил в государственный бюджет, в свою очередь, получатель налогового счета товары или услуги использовал для обеспечения своих облагаемых налогом сделок, то получатель товаров или услуг будет вправе отчислять указанную в налоговом счет сумму налога как предналог. Подобный подход будет относиться также к тем налогоплательщикам, которые не имели право применять специальный режим НДС, если их партнеры по сделкам - покупатели товаров или получатели услуг - рассчитали и оплатили НДС в государственный бюджет.

Напоминаем, что специальный режим НДС к строительным изделиям, поставке металлоизделий и связанным с ней услугам и к поставке бытового электронного оборудования и бытовой электрической аппаратуры вступил в силу 1 января 2018 года. Это означает, что в упомянутых областях в противовес общему порядку оплаты НДС за поставку товаров или предоставленные услуги НДС в государственный бюджет оплачивает получатель товаров или услуг, который является зарегистрированным плательщиком НДС. Обратный или реверсный порядок оплаты НДС является одним из наиболее эффективных быстрореагирующих механизмов в борьбе с мошенничеством в области НДС в крупных размерах.


Оставить свой комментарий

graalis.sia 23.03.2018 12:45

Хорошая новость. Однако, смущает слово "будет". Хотелось бы ссылку на какой-нибудь нормативный акт.

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602