Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Добровольно Годовую декларацию о доходах за прошлый год можно подавать до 2021 года
Распечатать

Добровольно Годовую декларацию о доходах за прошлый год можно подавать до 2021 года

22.03.2018

Служба государственных доходов (далее - СГД) напоминает, что жители, для которых подача Годовой декларации о доходах не является обязательной, декларацию за прошлый год могут подать в любое врем до 16 июня 2021 года, начиная с 1 марта этого года.

В свою очередь, лица, которые Годовую декларацию о доходах должны подавать в обязательном порядке, могут это сделать в период времени с 1 марта до 1 июня 2018 года.


Добровольная подача Годовой декларации о доходах

Добровольно Годовую декларацию о доходах могут подавать жители, которые не ведут никакую хозяйственную деятельность и желают подать годовую декларацию о доходах за 2017 год, чтобы получить обратно переплаченный подоходный налог с населения за оправдательные расходы и такую переплату налога, которая образовалась при применении дифференцированного необлагаемого минимума. В этом году условия подачи декларации и возврата оправдательных расходов те же самые, как в прошлом году. Также на всем протяжении 2018 года можно запрашивать переплаченный подоходный налог с населения также за 2015 и 2016 год, а до 16 июня 2018 года - еще также за 2014 год.

СГД призывает каждого налогоплательщика подавать декларацию в электронном виде, используя систему электронного декларирования (СЭД) СГД, так как это намного удобнее и быстрее!

Обязательная подача Годовой декларации о доходах

Годовую декларацию о доходах за полученные в 2017 году доходы в период времени с 1 марта до 1 июня 2018 года в обязательном порядке должны подать такие жители Латвии, которые:

· Осуществляли хозяйственную деятельность (например, являются собственниками индивидуального предприятия, сдают в аренду или внаем свою собственность, являются собственниками крестьянского хозяйства, получали доходы от профессиональной деятельности и др.);

· Получали доходы за границей, в том числе моряки, которые были заняты на используемом в международных перевозках судне, за исключением случая, если налогоплательщик получал доходы от наемного труда, которые в какой-либо из стран-участниц Европейского Сообщества облагаются аналогичным подоходному налогу с населения налогом;

· Получали необлагаемые налогом доходы, которые в целом в 2017 году превысили 4000 euro (например, получены доходы от продажи личного имущества);

· Получали доходы, которые облагаются 10 % налоговой ставкой (например, доход от дивидендов, доход от продажи растущего леса или пиломатериалов, из которых налог не удержан на месте выплаты дохода);

· Получали другие облагаемые налогом доходы, из которых на месте выплаты не удержан налог, в т.ч. полученные от физических лиц дарения, которые облагаются подоходным налогом с населения.

Напоминаем, что те физические лица, которые ведут хозяйственную деятельность, а также собственники индивидуальных предприятий, в том числе крестьянских и рыболовецких хозяйств, которые являются плательщиками подоходного налога с населения, Годовую декларацию о доходах в обязательном порядке должны подавать в электронном виде, используя СЭД СГД.

Обращаем внимание, что Годовую декларацию о доходах и в электронном виде, и в бумажном формате можно подать не только в центрах обслуживания клиентов СГД (независимо от задекларированного места жительства), но также еще в 76 Государственных и муниципальных единых центрах обслуживания клиентов по всей Латвии. Информация об адресах единых центров обслуживания клиентов и времени работы доступна на сайте www.latvija.lv в разделе «Единые центры обслуживания клиентов».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602