Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство утвердило пакет правил регулирующих область пассажирских перевозок
Распечатать

Правительство утвердило пакет правил регулирующих область пассажирских перевозок

19.03.2018

6 марта Кабинет министров утвердил пакет правил, которые в дальнейшем будут устанавливать порядок, в котором осуществляются пассажирские коммерческие перевозки на такси и легковом автомобиле. Новые правила будут относиться и к такси, и к предпринимателям, которые хотят предлагать пассажирские коммерческие перевозки, используя сайт или мобильное приложение, например, «Taxify» и «Uber».

С 1 марта 2018 года с изменениями в «Законе об автоперевозках» введен новый вид пассажирских коммерческих перевозок - пассажирские коммерческие перевозки на легковом автомобиле. Это услуга перевозки на легковом транспортном средстве наряду с пассажирскими коммерческими перевозками на такси, которая предлагается, запрашивается и утверждается, используя только средства электронной связи в он-лайн режиме на сайте или в мобильном приложении, и за которую оплата производится только безналичным расчетом, используя приложение.

В этой связи правительство утвердило пакет из 5 правил, которые в дальнейшем будут регулировать пассажирские перевозки на такси и легковом автомобиле:

- «Правила о государственной пошлине за выдачу специального разрешения (лицензии) для коммерческих перевозок на автотранспорте»;
- «Правила пассажирских коммерческих перевозок на легковом автомобиле»;
- Правила «Требования к получению специального разрешения (лицензии) региона планирования и республиканского города и порядок, в котором осуществляются пассажирские коммерческие перевозки на такси»;
- «Правила регистрации водителя пассажирских коммерческих перевозок на такси и легковом автомобиле»;
- «Расценки на платные услуги государственного общества с ограниченной ответственностью «Автотранспортная дирекция»».

Правилами предусматривается установить единый размер государственной пошлины 50 евро за выдачу лицензии, которую перевозчик должен оплатить перед получением лицензии для пассажирских коммерческих перевозок на такси или легковом автомобиле.

Одновременно с правилами меняется размер государственной пошлины за выдачу лицензий для грузовых коммерческих перевозок и пассажирских коммерческих перевозок на автобусах. В дальнейшем государственная пошлина за выдачу специального разрешения (лицензии) установлена в размере 22 евро, за замену специального разрешения (лицензии) - 8 евро. В свою очередь, за выдачу дубликата государственная пошлина установлена в размере 22 евро, как за выдачу специального разрешения (лицензии).

Утвержденные правительством правила предусматривают, что для пассажирских коммерческих перевозок на легковом автомобиле нужно будет получить специальное разрешение (лицензию) и лицензионную карточку для транспортного средства, которое используется в перевозках. Специальное разрешение (лицензию) будет выдавать ГООО «Автотранспортная дирекция» на четыре года. Правилами устанавливаются требования к получению специального разрешения (лицензии) и лицензии и порядок, в котором осуществляются пассажирские коммерческие перевозки на легковом автомобиле, в том числе содержание информации, которая должна быть обеспечена на сайте или в мобильном приложении.

В свою очередь, для перевозок на такси специальные разрешения (лицензии) будут выдавать самоуправления республиканских городов и регионы планирования на четыре года. Правила предусматривают установить единые требования к получению лицензии и лицензионной карточки.

Правилами устанавливаются ограничения создаваемого такси загрязнения окружающей среды и объем эмиссий парниковых газов в регионах планирования, а именно, для транспортного средства, которое будет использоваться в пассажирских коммерческих перевозках в регионах планирования, которое оснащено двигателем внутреннего сгорания или по своей конструкции оснащено двигателем внутреннего сгорания и как механическую двигательную силу использует энергию из хранящейся в транспортном средстве электроэнергии или из оборудования хранения двигательной силы (например, аккумулятор, конденсатор, маховик или генератор и др.), которое в первый раз зарегистрировано после 31 декабря 2008 года, максимальное количество выбросов углекислого газа (CO2) в граммах (г) на один километр (км) не превышает 150 г, а для транспортного средства, которое в первый раз зарегистрировано до 31 декабря 2008 года, объем двигателя в кубических сантиметрах (см3) не превышает 2000 см3. Для исполнения этих требований установлен переходный период до 1 января 2019 года.

Для того чтобы обеспечить постепенную выдачу специальных разрешений (лицензий) и лицензионных карточек и не создавать дополнительное административное и финансовое бремя для перевозчиков, которые уже осуществляют пассажирские коммерческие перевозки на такси, для отдельных правовых норм предусмотрено установить переходный период:

- требования о регистрации водителей такси применяются с 1 июня 2018 года;
- для перевозчиков, которым лицензионные карточки выданы до дня вступления в силу этих правил, установленное требование о регистрации держания транспортного средства применяется с 1 января 2019 года;
- требования об ограничениях создаваемого такси загрязнения окружающей среды и объеме эмиссий парниковых газов в регионах планирования применяются с 1 января 2019 года;
- требования об использовании терминалов карточных расчетов (POS), если на территории действия лицензии до вступления в силу настоящих правил самоуправление не установило обязательное требование к перевозчикам обеспечивать возможность в такси производить расчеты за услуги безналичными расчетами, используя терминалы карточных расчетов, применяются с 1 января 2019 года.

Правила предусматривают, что в дальнейшем все автоводители, которые выполняют пассажирские коммерческие перевозки на такси и легковом автомобиле, должны будут регистрироваться в регистре водителей такси. Регистр водителей такси создаст и будет поддерживать ГООО «Автотранспортная дирекция».

В регистр водителей такси будет включаться: дата, срок регистрации, имя, фамилия, персональный код и фотография лица (водителя), которая будет размещена также на выдаваемом водителю регистрационном удостоверении. Данные регистра водителей такси, за исключением персонального кода и фотографии, будут доступны публично, в свою очередь, для латвийских институций контроля автоперевозок Регистр водителей такси в полном объеме доступен, используя авторизированное подключение. Удостоверение водителя такси нужно будет размещать в салоне транспортного средства, на месте визитки водителя такси. Пассажир будет иметь возможность, введя в он-лайн режиме регистрационный номер, на сайте ГООО «Автотранспортная дирекция» убедиться, что водитель такси зарегистрирован в регистре водителей такси. Регистрация в регистре водителей такси должна быть выполнена до 31 мая 2018 года.

Утвержденные правительством изменения в правилах о расценках на платные услуги ГООО «Автотранспортная дирекция» устанавливают, что стоимость платной услуги регистрации водителей пассажирских коммерческих перевозок на такси и легковом автомобиле за регистрацию водителя будет составлять 50 евро, а за лицензионную карточку - 3,56 евро.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602