Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Порядок регистрации недвижимой собственности станет более эффективен
Распечатать

Порядок регистрации недвижимой собственности станет более эффективен

09.03.2018

Больше не надо будет подавать одни и те же документы в Государственную земельную службу и в отделение земельной книги районного (городского) суда. Это предусматривают изменения в законах, которые 27 февраля в первом чтении в парламенте поддержала Юридическая комиссия Сейма.

Изменения закона предусматривают улучшить взаимный обмен данными между Кадастровой информационной системой и Компьютеризированной земельной книгой, а также ввести новые интегрированные процедуры, в том числе самостоятельное занесение зданий (строений) как собственности в земельной книге, раздел недвижимой собственности в нескольких самостоятельных недвижимых собственностях, занесение, изменение или погашение права пользования зданий, воды или дорожного сервитута. Таким образом, будет увеличен удельный вес таких данных, которые в обеих информационных системах совпадают, уменьшено административное бремя и количество посещений учреждений, исключена возможность подавать одни и те же документы в обе институции, а также будет устранено несовпадение данных.

Сейчас в обеих информационных системах поддерживаются одинаковые поля данных, и нередко в одной информационной системе данные актуализируются, а во второй нет, вместе с тем возникают несовпадения, отмечают авторы законопроектов.

Внедряя новые интегрированные процедуры, будет снижено число таких случаев, когда лицо, при внесении изменений в Кадастровую информационную систему, с ходатайством идентичного содержания должно обратиться в отделение земельной книги или также наоборот, несмотря на то, что лицо один раз уже высказало свою волю и инициировало изменения данных в отношении своей недвижимой собственности или объекта недвижимой собственности. В данный момент в такой ситуации лицо должно обращаться в два учреждения, что расценивается как дополнительное административное бремя, сказано в аннотации к законопроекту.

Законопроекты предусматривают разделить компетенцию обоих учреждений в процессе создания недвижимой собственности. А именно, в дальнейшем в отделение земельной книги для создания недвижимой собственности как ипотечной единицы или для внесения изменений в ее состав в связи с присоединением, отделением единицы земли, или для закрепления вещного права подается прошение о закреплении. В свою очередь, заявление лица, в котором запрашивается регистрация кадастрового объекта (то есть, единицы земли, строения, части группы помещений или единицы земли), актуализация данных, подается в Государственную земельную службу. Актуализация соответствующих данных во второй системе будет происходить в рамках сотрудничества Отделения земельной книги районного (городского) суда и Государственной земельной службы.

Для того чтобы изменения в Законе о государственном кадастре недвижимой собственности и в Законе о земельных книгах, а также изменения в законах «О праве собственности на государственную и муниципальную землю и его закреплении в земельной книге» и «О занесении недвижимой собственности в земельной книге» вступили в силу, они еще должны быть рассмотрены в трех чтениях в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602