Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » У работника в конце года может образоваться переплата налогов или налоговая задолженность
Распечатать

У работника в конце года может образоваться переплата налогов или налоговая задолженность

09.02.2018

В рамках налоговой реформы с этого года увеличен дифференцированный необлагаемый минимум, а также для доходов до 1667 euro в месяц (до уплаты налога) снижена налоговая ставка с 23 % до 20 %.

Так как применение дифференцированного необлагаемого минимума и также прогрессивной ставки подоходного налога с населения (ПНН) зависит от размера дохода лица, могут возникнуть ситуации, когда в конце года возникает переплата или задолженность ПНН.

Необходимо подчеркнуть, что такие работники, которые работают на одном месте работы и других источников доходов нет (например, авторское вознаграждение, доходы от хозяйственной деятельности и т.д.), а также те работники, у которых общие доходы прошлого года составляют не меньше общих доходов этого года, могут не беспокоиться, так как у них налоговая задолженность не будет образована.

Налоговая разница может возникнуть в основном у следующих групп населения:

  • Лица, которые в прошлом году не проработали полный год, или лица, у которых ранее не было доходов (например, мамочки, которые вернулись на работу из отпуска по уходу за ребенком, лица, которые только недавно начали работать;
  • Лица, которые имеют несколько источников доходов (дополнительно к заработной плате получают также авторское вознаграждение или пенсию);
  • Лица, которые поменяли работодателя.

Эти группы населения в 2019 году будут обязаны подать годовую декларацию о доходах, чтобы был выполнен перерасчет подоходного налога с населения за год, а именно, для применения прогрессивной ставки ПНН или годового дифференцированного необлагаемого минимума к фактическим доходам.

Как образуется налоговая разница?

Во-первых, налоговую разницу может создать прогрессивная ставка ПНН, которая применяется к различным уровням доходов – а именно, чем меньше заработная плата, тем меньше ставка ПНН, чем больше заработная плата – тем больше ставка:

  • К общим годовым доходам до 20 004 euro применяется ставка ПНН 20 %;
  • К части годового дохода, которая превышает 20 004 euro, но не превышает 55 000 euro, применяется ставка ПНН 23 %;
  • К части годового дохода, которая превышает 55 000 euro, применяется ставка ПНН 31,4 %.

 

Например

Анна выполняет наемную работу, на которой получает заработную плату 1667 euro, к ее заработной плате применяется ставка ПНН 20 % (при условии, что ее налоговая книжка подана работодателю). Анна дополнительно предоставляет также услуги фотографа издательству и за это получает доход от авторского вознаграждения 300 euro в месяц, к которому также применяется ставка ПНН 20 %.  В результате в конце года, суммируя все доходы Анны, в целом выходит 23 604 euro. К доходам свыше 20 004 euro нужно применять 23 % ставку ПНН, а не всем протяжении года применялась ставка ПНН 20%. Это означает, что Анна в результате применения сниженной ставки ПНН государственному бюджету осталась должна 3 % от 3600 euro, что составляет 108 euro.

Также может получиться, если лицо, которое получает пенсию, дополнительно также является наемным работником, налоговая книжка подана по месту работы и его общие годовые доходы составляют свыше 20 004 euro.

Во-вторых, налоговую разницу может также вызвать применение необлагаемого минимума, который полагается лицам с доходами до 12 000 euro в год. Важно знать, что к заработной плате до 440 euro (до уплаты налогов) спрогнозированный СГД необлагаемый минимум в течение года применяется в полном размере, соответственно, в размере 200 euro. К доходам от 440 до 1000 euro в месяц необлагаемый минимум применяется в соответствии с принципом дифференцирования, при росте зарплаты, уменьшается, в свою очередь, к доходам свыше 1000 euro в месяц не будет применяться вообще.

Если у лица ранее не было доходов, спрогнозированный СГД необлагаемый минимум соответствует одной двенадцатой части от максимального годового необлагаемого минимума (200 euro в месяц), который разделен на 2 (в 2018 году  – 100 euro).

В случаях, когда размер доходов колеблется (по сравнению с прошлым годом он вырос или снизился), то при перерасчете в годовой декларации о доходах фактически полученных в году доходов и применяемого к ним годового дифференцированного необлагаемого минимума, может образоваться налоговая задолженность или переплата.  

Таким образом, у таких лиц, у которых в 2017 году были существенно меньшие доходы, чем в этом году (например, повышена заработная плата, мамочки, которые вернулись на работу из отпуска по уходу за ребенком, лица, которые только недавно начали работать), и они предусматривают, что доходы в этом году будут больше и даже превысят 12 000 euro в год (или 1000 euro в месяц), образуется налоговая задолженность.

Например

Карлис – студент, который начал работать в январе 2018 года. Его заработная плата составляла 1200 euro. Спрогнозированный СГД месячный необлагаемый минимум в период времени с 1 января до т31 июля составляет 100 euro в месяц, так как в период времени с 1 октября 2016 года до 30 сентября 2017 года доходы не получены. Так как фактические доходы составляют свыше 1000 euro, то в результате перерасчета образуется налоговая задолженность 140 euro.

Что лицо может сделать, чтобы не образовалась налоговая задолженность?

Для того чтобы устранить необходимость совершать дополнительные платежи в бюджет, лицо может своевременно обратиться к бухгалтеру на своем рабочем месте с письменным заявлением применять ставку 23 % к доходам, к которым в соответствии с законом в течение года будет применяться ставка ПНН 20 %. Если к доходам не применяются налоговые льготы, например, за иждивенца, то лицо  в Системе электронного декларирования (СЭД) может просто не подавать налоговую книжку работодателю и автоматически будет применена ставка ПНН 23 %.

Также в случаях, когда доходы этого года существенно увеличились по сравнению с прошлым годом, и они превышают 12 000 euro (или 1000 euro в месяц), мы призываем обращаться к своему бухгалтеру с письменным заявлением, чтобы не применялся спрогнозированный СГД месячный необлагаемый минимум.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602