Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Арктическое дизельное топливо без примеси биотоплива в дальнейшем можно будет продавать только в зимний период
Распечатать

Арктическое дизельное топливо без примеси биотоплива в дальнейшем можно будет продавать только в зимний период

06.02.2018

Кабинет министров на заседании 23 января этого года утвердил изменения в правилах Кабинета министров от 26 сентября 2000 года № 332 “Правила об оценке соответствия бензина и дизельного топлива”, четко определив период времени с 15 апреля до 31 октября, в котором дизельное топливо можно будет продавать с примесью биотоплива. Эта норма вступит в силу в апреле 2018 года.

Ранее установленная в Латвии обязательная примесь биотоплива допускала исключение в отношении дизельного топлива, которое используется в арктических и суровых зимних условиях, т.е., зимой к арктическому дизельному топливу не нужно добавлять биотопливо. Но не был ограничен период торговли арктического дизельного топлива, вместе с тем торговцы топлива также весной продолжали продавать арктическое дизельное топливо.

К сожалению, такая ситуация противоречит цели государства повысить удельный вес производимой из восстанавливаемых энергорерусов энергии в транспорте и создала ситуацию, в которой в Латвии фактический объем потребленного биотоплива снижается.

Принимая во вниманию сложившуюся ситуацию, на заседании Кабинета министров 4 июля 2017 года, рассмотрев подготовленный Министерством экономики концептуальный доклад «Об использовании восстанавливаемых энергоресурсов в транспортном секторе» и проанализировав возможные решения для достижения цели 10% восстанавливаемых энергоресурсов, и одновременно для упорядочивания нормативной базы, правительство приняло решение, что нужно внести изменения в несколько правил Кабинета министров, чтобы определить конкретный период, в течение которого используемое и в условиях умеренного климата, и в арктических и суровых зимних условиях дизельное топливо можно будет продавать только с добавлением биотопливо в размере не менее 4,5 – 5% . 

Наряду с утвержденными сегодня изменениями в правилах Кабинета министров № 332, обеспечено выполнение решения правительства и установлено, что с 2018 года в период с 15 апреля до 31 октября используемое и в условиях умеренного климата, и в арктических и суровых зимних условиях дизельное топливо можно будет продавать только с добавлением биотопливо в размере не менее 4,5%.

Важно указать, что порядок применения обязательной примеси биотоплива не будет относиться к розничным торговцам топлива, если розничный торговец топлива реализует полученное от оптового торговца топлива дизельное топливо. Таким образом, будет обеспечено, что после завершения зимнего периода розничный торговец топлива не должен будет выкачивать арктическое дизельное топливо из топливных резервуаров топливно-заправочных станций, и будет разрешена торговля этого дизельного топлива, пока резервуары не будут опустошены.

Также в правилах Кабинета министров установлено, что, для того чтобы выполнять требования об обязательной примеси, в дальнейшем к дизельному топливу можно будет добавлять также парафинизированное дизельное топливо, которое получено из биомассы 

Как известно, для того чтобы уменьшить объем эмиссий парниковых газов, которые создает транспорт, страны-участницы Европейского Сообщества обязались обеспечить, чтобы удельный вес произведенной из восстанавливаемых энергоресурсов энергии в транспорте в 2020 году составил не менее 10% от конечного потребления энергии в транспортном секторе (цель 10% восстанавливаемых энергоресурсов).

Для того чтобы содействовать использованию восстанавливаемых энергоресурсов в транспортном секторе, в Латвии с 1 октября 2009 года введено требование обеспечивать примесь биотоплива 5% к бензину и дизельному топливу. Но это требование не относится к дизельному топливу, которое используется в арктических и суровых зимних условиях, в двигателях судов морского транспортного флота и авиационного транспорта.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602