Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД призывает предпринимателей соблюдать срок подачи налоговых деклараций
Распечатать

СГД призывает предпринимателей соблюдать срок подачи налоговых деклараций

15.12.2017

СГД напоминает, что в Системе электронного декларирования (далее – СЭД СГД) Службы государственных доходов (далее – СЭД СГД) доступен инструмент «напоминания», который позволяет следить за датой выполнения налоговых обязательств и подавать декларации в срок.

Как известно, внесенные в нормативные акты изменения устанавливают обязанность СГД – начиная с 1 января 2018 года публиковать сведения о налогоплательщиках, которые не соблюдают срок подачи деклараций.

Чтобы избежать неприятных последствий, которые предусмотрены в нормативных актах за несоблюдение налоговой дисциплины, обращаем внимание, что для удобства налогоплательщиков в СЭД СГД доступен инструмент «напоминания». Используя этот инструмент, каждый предприниматель или лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, может удобно, в формате календаря следить за сроками подачи деклараций. Мы призываем использовать этот информативный инструмент и подавать налоговые декларации в установленные в нормативных актах сроки.

Для содействия своевременной подачи налоговых деклараций, с 1 января 2018 года СГД будет публиковать сведения о налогоплательщиках, которые задерживают срок подачи деклараций более, чем на 15 дней. Такой порядок предусматривают принятые 28 июля 2017 года изменения в законе «О налогах и пошлинах». После подачи деклараций, сведения о просрочке будут погашены. СГД упомянутую информацию будет публиковать на сайте www.vid.gov.lv в разделе «База публикуемых данных» и актуализировать каждый месяц 7-го и 26-го числа.

Напоминаем, что согласно установленному в нормативных актах, обязанность подавать налоговые декларации в установленные в законе сроки сохраняется также в случае, если хозяйственная деятельность не осуществлялась и доходы не были получены. Также призываем руководителей предприятия убедиться в своевременной подаче налоговых деклараций также в тех случаях, когда бухгалтерские услуги предоставляет бухгалтер внешней услуги.

Административная ответственность за длительную неподачу налоговых деклараций, информативных деклараций или необходимой для налогового администрирования и контроля информации установлена в Латвийском Кодексе административных правонарушений.  

Информация о сроках подачи налоговых деклараций и уплаты налогов доступна также на сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Налоги»;  «Сроки подачи налоговых деклараций и уплаты налогов». В свою очередь, нормы соответствующего налогу законодательства доступны здесь же, в разделе – «Правовые акты».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602