Установлен список поставок товаров, к которым применяется обратный или реверсный порядок оплаты НДС - www.d-k.lv


14 ноября Кабинет министров (КМ) рассмотрел подготовленные Министерством финансов (МФ) изменения в порядке применения норм Закона о налоге на добавленную стоимость и отдельные требования к оплате и администрированию налога на добавленную стоимость (НДС).

С 1 января будущего года будут установлены новые отрасли, к которым применяется обратный или реверсный порядок оплаты НДС, таким образом ограничивая возможность получать ресурсы для выплат зарплат в «конвертах», а также снижая недобросовестную конкуренцию в конкретных областях и ограничивая действия недобросовестных налогоплательщиков.

В рамках налоговой реформы с 1 января будущего года вступают в силу изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость, в том числе расширяются области деятельности, в которых применяется специальный режим оплаты НДС - обратный или реверсный порядок оплаты НДС. Правила КМ устанавливают список товаров, к которым будет применяться этот порядок. Этот порядок будет применяться к поставке металлоизделий, например, к алюминиевым трубам, проволоке, стержням, а также к проволоке и прокату из нержавеющей стали и связанным с ними услугам. Также этот порядок будет применяться к поставке бытового электронного оборудования и бытовой электрической аппаратуры, например, к холодильникам и телевизорам.

Для борьбы с мошенничеством в области НДС, одним из наиболее эффективных механизмов быстрой реакции является так называемый обратный или реверсный порядок оплаты НДС. Это специальный режим применения НДС для расчета и оплаты НДС в государственный бюджет за совершенные на внутренней территории сделки между зарегистрированными плательщиками НДС в конкретных отраслях. НДС за поставку товаров или предоставленную услугу в государственный бюджет оплачивает получатель товаров или услуг. Впервые в Латвии такой порядок был введен 1 июля 1999 года в одной из важнейших и крупнейших отраслей народного хозяйства - деревообрабатывающая промышленность.

Ранее обратный или реверсный порядок оплаты НДС применялся к таким отраслям как: поставка пиломатериалов и связанные с ней услуги, поставка металлолома и связанные с ней услуги, определенные строительные услуги, поставки мобильных телефонов, планшетных компьютеров, смартфонов и устройств интегральной схемы, поставки необработанных драгоценных металлов, смесей драгоценных металлов и металлов, плакированных драгоценным металлом, поставка зерновых и технических культур.