Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Арестованное движимое имущество в дальнейшем будет продаваться на сайте электронных торгов
Распечатать

Арестованное движимое имущество в дальнейшем будет продаваться на сайте электронных торгов

22.11.2017

В дальнейшем арестованное движимое имущество будет продаваться на торгах в электронной среде. Это предусматривают изменения в Гражданско-процессуальном законе, которые в 2 ноября концептуально поддержаны в Сейме.

Законопроект предусматривает принадлежащее должнику движимое имущество в дальнейшем продавать на сайте электронных торгов. В 2015 году в Гражданско-процессуальном законе уже были приняты изменения, полностью отказавшись от очной организации торгов недвижимой собственности, меняя форму их проведения на торги в электронной среде. Такой переход предоставил возможность обеспечивать более удобное и экономичное проведение торгов и устранил проблемы, с которыми приходилось сталкиваться ранее. Электронная среда повысила число участников торгов и значительно помогла достигнуть цель их организации - продать по возможности самой высокой цене недвижимую собственность и рассчитаться с кредиторами, отмечают авторы законопроекта. Поэтому было бы целесообразным также принадлежащее должнику движимое имущество в дальнейшем продавать на сайте электронных торгов.

Принимая во внимание, что возможны различия начальной цены движимого имущества, изменения закона будут устанавливать разный срок проведения торгов в зависимости от стоимости имущества. А именно, если оценка продаваемого предмета ниже 10 000 евро, срок оплаты обеспечения и подачи заявок будет составлять 10 дней, срок авторизации лица для участия в торгах - 3 рабочих дня, а общая продолжительность торгов - 20 дней. В свою очередь, если оценка продаваемого предмета составляет 10 000 евро или выше, сроки соответственно будут - 20 дней, 5 рабочих дней и 30 дней.

Законопроект предусматривает ограничение для определенного круга лиц участвовать в торгах. В них не будет иметь право участвовать должник, его опекун или лицо, которое находится под его опекой, лицо, которое производило оценку имущества, а также присяжный судебный исполнитель, который организует торги. Выполнение ограничений будет контролировать присяжный судебный исполнитель. Это регулирование действует в отношении торгов недвижимой собственности.

Всем лицам, которые заинтересованы в участии в торгах конкретного движимого имущества, будет обеспечиваться возможность получить информацию об имуществе. В объявление о торгах будет включено краткое описание продаваемого имущества, а также будет предоставлена возможность ознакомиться с оценкой имущества. Изменения закона предусматривают введение фотофиксации движимого имущества на месте опечатывания, вместе с тем буду в большем количестве доступны также фотографии продаваемого на торгах имущества, которые потенциальным покупателям позволят получить полное представление о состоянии продаваемого на торгах имущества.

Законопроект предусматривает возможность продавать арестованное имущество также без торгов. Установленная в данный момент продажа на торгах как единственный способ продажи движимого имущества - слишком негибкое решение, которое может привести к невозможности продажи специфических вещей, сказано в аннотации законопроекта. Продажа без торгов означает продажу арестованного имущества конкретному лицу. Для того чтобы это нельзя было использовать в корыстных целях, в законопроекте предусмотрено, что имущество можно будет продавать без торгов только в том случае, если это может быть невозможным, или не удалось продать на торгах, а также в специально указанных в законе случаях, например, в случае, когда нужно продать вещи, оборот которых ограничен.

Законопроект предусматривает уточнить также порядок, в котором производится арест движимого имущества должника, если вещи находятся у другого лица, также порядок оценки и охраны имущества. В законопроект включены изменения в связи с порядком определения правового регулирования, в котором направляется взыскание на право застройки, и изменения в связи с доставкой подготовленных присяжными судебными исполнителями документов.

Для того чтобы изменения закона вступили в силу, они еще в двух чтениях должны быть рассмотрены в ответственной комиссии и Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602