Работодателям будут доступны данные о состоянии здоровья работников, пострадавших в результате несчастного случая на работе - www.d-k.lv


Работодатели, работники которых пострадали в результате несчастного случая на работе, будут иметь право без согласия работника получить информацию о его состоянии здоровья. Это предусматривают изменения в Законе о правах пациентов, которые 1 ноября, во втором чтении поддержаны в Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам.

Если на рабочем месте произошел несчастный случай, работодатель обязан провести его от медицинского учреждения о виде и степени нанесенных работнику в результате несчастного случая нарушений здоровья. Сейчас эту информацию работодатель может получить только с согласия пациента. Если лицо отказывается дать согласие на обработку данных или не способно его дать по состояниюздоровья, для работодателя затруднено расследование несчастного случая, но его проведение установлено в нормативных актах.

Работодателю не будет предоставляться вся имеющаяся в распоряжении медицинского учреждения информация о пациенте, а только такая информация, которая необходима для расследования несчастного случая.

В соответствии с данными Государственной трудовой информации в 2015 году в результате несчастных случаев на рабочем местепострадало 1727 работников. В 166 случаях были получены тяжелые нарушения здоровья, а 26 случаев были с летальным исходом.

Об изменениях в Законе о правах пациентов во втором и также в третьем случае еще должен решить Сейм.