Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал снижение НДС для характерных для Латвии овощей, ягод и фруктов
Распечатать

Сейм концептуально поддержал снижение НДС для характерных для Латвии овощей, ягод и фруктов

10.11.2017

С будущего года планируется ввести сниженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в размере пяти процентов, и такая ставка будет применяться к поставкам свежих овощей, ягод и фруктов. Это предусматривают концептуально поддержанные в Сейме 26октября, изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Сниженная ставка НДС будет относиться к мытым, измельченным, очищенным, порезанным и расфасованным овощамй, ягодам и фруктам, но она не будет применяться, если эти продукты будут, например, заморожены, засолены или высушены.

Ставку НДС в размере пяти процентов запланировано ввести, чтобы снизить объем теневой экономики, увеличить конкурентоспособность работающих на легальном рынке коммерсантов и снизить цены на овощи, ягоды и фрукты, таким образом такжеувеличивая ежедневное потребление этих продуктов.

Закон НДС запланировано дополнить приложением перечнем характерных для Латвии овощей, ягод и фруктов, к поставкам которых можно будет применять ставку в размере пяти процентов.

Изменения предусматривают, что сниженная ставка будет в силе с 1 января 2018 года в течение трех лет, за этот период предоставляя возможность оценить влияние введения этой сниженной налоговой ставки на различные группы общества. Предусмотрено, что в результате изменений налоговой ставки доходы государственного бюджета снизятся на шесть миллионов ежегодно, сказано в аннотации к законопроекту.

Ограничение срока применения сниженной налоговой ставки запланировано установить, потому что, учитывая, что ее введение является отступлением от общей системы НДС и считается инструментом государственной поддержки конкретной отрасли, необходимо оценить эффективность ставки, например, как изменится число плательщиков НДС в отрасли, тенденции оборота и потребление продукции, указывают авторы законопроекта в Министерстве финансов.

Сейчас в Латвии установлена одна сниженная ставка НДС, и она составляет 12 процентов, которая применяется к поставкам предусмотренного для младенцев специализированного питания, медикаментам, медицинским устройствам, пассажирским перевозкам на внутренней территории, учебной литературе, периодическим изданиям, услугам размещения в туристической отрасли, древесному топливу и тепловой энергии для домашних хозяйств. К продуктам питания сейчас применяется стандартная ставка НДС в размере 21процентов.

Изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость включены в пакет законопроектов проекта государственного бюджета будущего года, и о них Сейм будет решать еще во втором окончательном чтении, которое запланировано на 22 ноября.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602