Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Разработано отдельное регулирование, которое будет защищать основное право на частную жизнь
Распечатать

Разработано отдельное регулирование, которое будет защищать основное право на частную жизнь

17.10.2017

12 октября на заседании Государственных секретарей был поддержан законопроект «Законопроект об обрабатываемых в целях защиты прав лиц данных», который разработан с целью защитить основное право физических лиц на защиту личных данных.

27 апреля 2016 года была принята директива Европейского Парламента и Совета от 27 апреля 2016 года (ES) 2016/680 о защите физических лиц в отношении обработки личных данных, которую выполняют компетентные учреждения, чтобы устранять, расследовать, раскрывать преступные деяния или призывать к ответственности за них, или для исполнения уголовных наказаний, и о свободном обороте этих данных, которой отменяется основное решение Совета 2008/977/TI (далее - Директива полиции), которое предусматривает обязанность для стран-участниц до 6 мая 2018 года принять и опубликовать нормативные и административные акты, которые необходимы для выполнения требований этой директивы. Упомянутые правила запланировано применять с 6 мая 2018 года.

В данный момент защиту личных данных регулирует Закон о защите данных физических лиц (далее - Закон о данных), и он одинаково относится к обработке личных данных, выполняемой и частными лицами, и учреждениями государственного управления, независимо от функций, в рамках которых эта обработка личных данных проводится. В этом методе констатированы недочеты, которые могут способствовать раздробленности правового регулирования и различным отступлениям от нормы, поэтому цель законопроекта - сохранить включенные в Закон о данных основные принципы обработки данных, одновременно приспосабливая регулирование к специфической области, которую законопроект регулирует.

Цель законопроекта - защитить основное право лица на частную жизнь, в том числе также, на защиту личных данных, в случаях, когда обработку личных данных выполняют компетентные учреждения с целью устранения, расследования и раскрытия преступных деяний и административных нарушений, чтобы исполнять наказания, а также для защиты от угроз общественной и национальной безопасности. Упомянутая цель включает в себя также применение принудительных средств воспитательного характера.

Законопроект будет относиться также к правоохранительным учреждениям, которые выполняют обработку данных с целью устранения, расследования и раскрытия преступных деяний и административных нарушений, чтобы исполнять наказания, а также для защиты общественной и национальной безопасности от угроз.

Принципы обработки личных данных сохранены также, как в действующем в данный момент Законе о данных. В отличие от Закона о данных предусматривается обязанность по возможности отделить различные категории личных данных, так как обработка этих данных может иметь разные цели и одновременно также разную цель хранения. Например, данные об осужденном может быть нужно будет хранить дольше, чем данные о подозреваемом или свидетеле.

Законопроект относится только к автоматической обработке, если она структурирована или существует возможность идентифицировать каждое лицо, и к мануальной обработке, если учет личных данных ведется в картотеке. А именно, включенное в законопроект регулирование не относится к случаям, когда личные данные включены в текст какого-либо документа, но невозможно произвести их отбор, используя какой-либо идентификатор.

Надзор личных данных, также как и раньше будет осуществлять Государственная инспекция данных. Одновременно Государственная инспекция данных не будет иметь право осуществлять надзор выполняемой судом обработки данных, если эта обработка данных входит в функции судебного разбирательства, а также обработку личных данных, которая выполнена в рамках мероприятий оперативного следствия.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602