Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство утвердило законопроект государственного бюджета 2018 года
Распечатать

Правительство утвердило законопроект государственного бюджета 2018 года

16.10.2017

10 октября на заседании Кабинета министров правительство утвердило проект государственного бюджета 2018 года, а также законопроект о бюджете среднего срока на 2018, 2019 и 2020 год. Доходы государственного консолидированного бюджета будущего года планируются в размере 8,751 миллиардов евро, в свою очередь, расходы - в размере 8,952 миллиардов евро.

«Государственный бюджет 2018 года - это бюджет развития отрасли здравоохранения. Кабинет министров утвердил этот законопроект, наиболее важными приоритетами устанавливая здравоохранение, демографические мероприятия и государственную безопасность. Здравоохранению в будущем году дополнительно будет выделено 235 миллионов евро, что является историческим моментом - впервые будет обеспечено финансирование отрасли свыше одного миллиарда евро,» указывает министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

По сравнению с бюджетом 2017 года, запланированные в следующем году доходы государственного бюджета предусмотрены на 725 миллионов евро больше. В свою очередь, расходы государственного бюджета предусмотрены на 625 миллионов евро больше, чем в Законе государственного бюджета 2017 года.

В этом году успешно прошел процесс углубленного пересмотра бюджета отраслевых министерств, создав необходимое финансирование для приоритетных мероприятий. В результате пересмотра бюджетных расходов сумму в размере 81,1 миллионов евро стало возможным направить на совместные инициативы и отраслевые приоритетные мероприятия. В целом в бюджет 2018 года правительство дополнительно включило 336,3 миллионов евро на финансирование приоритетных мероприятий.

Для улучшения доступности услуг здравоохранения, снижения очередей на предоставляемые в стационарах услуги, а также для увеличения оплаты труда работающих в области здравоохранения специалистов и на другие важные мероприятия дополнительно будут направлены 235 миллионов евро. Также правительство наметило ясную концепцию для развития финансирования области здравоохранения, которое в 2020 году будет составлять 4% от внутреннего валового продукта.

Для укрепления национальной безопасности по сравнению с 2017 годом планируется дополнительно выделить 126,8 миллионов евро, таким образом финансирование достигнет 2% от внутреннего валового продукта Латвии.

Почти 40 миллионов евро предусмотрено выделить на мероприятия по повышению демографии и на решение социальных вопросов. Также дополнительно немногим более 29 миллионов евро будет выделено на автодороги и железнодорожную публичную инфраструктуру, неполных 15 миллионов евро дополнительно предусмотрено для повышения оплаты труда обучающего персонала высших учебных заведений и проведения исследовательских работ, а также на мероприятия спортивной отрасли. 11,4 миллионов евро предусмотрены Министерству внутренних дел для укрепления восточной границы, а также на другие мероприятия по внутренней безопасности.

Бюджет 2018 года содержит также выполненное обещание - не предлагать новые налоговые мероприятия после утвержденной этим летом в Сейме налоговой реформы. Только в отдельных случаях предусматриваются технические уточнения.

В следующем году продолжатся также комплексные решения для снижения теневой экономики в отраслях, в которых она больше всего распространена: строительная область, область услуг, транспортная область и др. Так, например, предусмотрено пересмотреть распределение ответственности в строительстве; усовершенствовать учет строительной отрасли; разработать стандартные условия договоров на строительство для использования в заключении договоров на строительные работы в публичных закупках и закрепить их на нормативном уровне.

В свою очередь, в отрасли услуг запланировано ограничить объем незарегистрированной хозяйственной деятельности физических лиц в области содержания недвижимой собственности, а также повторно приступить к усовершенствованию сферы охранных услуг.

Работая над проектом государственного бюджета будущего года, была достигнута договоренность с самоуправлениями, что местной власти будут обеспечены налоговые доходы вместе со специальной дотацией в размере 19,6% от налоговых поступлений общего бюджета, не считая обязательные взносы государственного социального страхования в государственный основной бюджет для обеспечения здравоохранения. Кабинету министров удалось увеличить финансовые ресурсы для самоуправлений, которые будут обеспечивать улучшение доступности и качества важных для жителей услуг на местном уровне.

К тому же, важным моментом стали правительственные решения о снижении ставки налога на добавленную стоимость для латвийских фруктов, овощей и ягод до 5%, внедряя это мероприятие с 1 января 2018 года. В результате этого мероприятия местные овощи и фрукты станут доступнее для населения.

Министерство финансов прогнозирует, что в этом году латвийский внутренний валовый продукт (в сравниваемых ценах) увеличится на 3,7%. Предусматривается, что в следующие годы рост станет спокойнее, так как не ожидается стремительный прирост инвестиций, который следует за сильным падением инвестиций в 2016 году.

Поэтому в 2018 году внутренний валовый продукт увеличится на 3,4% а затем в 2019 и в 2020 году прирост стабилизируется на уровне 3,2%, который является близким к потенциалу экономического роста показателем.

В свою очередь, бюджет среднего срока предусматривает, что допустимый дефицит бюджета общего правительства в 2018 году будет составлять 1%, в 2019 году - 0,9%, а в 2020 году - 0,4% от внутреннего валового продукта. В 2018 году, а также в 2020 году предусматривается также резерв фискального обеспечения в размере 0,1% от внутреннего валового продукта.

Законопроекты о бюджете будущего года, в том числе пакет из 28 сопровождающих законопроектов, и о бюджете среднего срока запланировано подать в Сейм уже 11 октября.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602