Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 16 октября нужно оплатить социальные взносы от авторского вознаграждения, полученного в 3-ем квартале
Распечатать

До 16 октября нужно оплатить социальные взносы от авторского вознаграждения, полученного в 3-ем квартале

16.10.2017

Для авторского вознаграждения – доходов, которые выплачиваются, заключая договор на выплату авторского вознаграждения, установлен специальный порядок совершения обязательных взносов государственного социального страхования. Физические лица, доходы которых от авторского вознаграждения в месяц составляют не менее 380 евро, и которые одновременно не состоят в трудовых отношениях ни с лицом, которое выплачивает авторское вознаграждение, ни с каким-либо другим работодателем, должны зарегистрироваться в СГД в статусе самозанятого лица и раз в квартал должны производить обязательные взносы государственного социального страхования в государственный бюджет в размере 31,13% от свободно выбранной части полученного дохода, но не менее, чем от суммы 380 евро.

Получатель авторского вознаграждения должен зарегистрироваться в СГД как самозанятое лицо до десятого числа следующего месяца, в котором доход от авторского вознаграждения составляет не менее 380 евро. Получатель авторского вознаграждения может зарегистрироваться в статусе самозанятого лица в любом центре обслуживания клиентов СГД, предъявив удостоверяющий личность документ, или подав заявление в электронном виде, подписав его безопасной электронной подписью, или используя Систему электронного декларирования СГД.

Чтобы определить, что доход от авторского вознаграждения составляет не менее 380 евро в месяц, из указанного в договоре авторского вознаграждения нужно отчислить расходы автора на создание работы, нормы которых установлены в размере 15% - 40%, учитывая вид деятельности.

Например, если установленное в договоре авторское вознаграждение за статью в журнале составляет 500 евро, из них отчисляются расходы в размере 15%, т.е., 75 евро. Так как доход от авторского вознаграждения составляет 425 евро и автор его получает в сентябре 2017 года, то до 10 октября 2017 года должен произвести обязательные взносы в размере 31,13% от суммы не менее 380 евро, т.е. в размере 118,29 евро.

Платежи обязательных взносов в государственный бюджет нужно производить раз в квартал – до 16 января, 18 апреля, 17 июля и 16 октября 2017 года. Раз в квартал до упомянутых чисел получатель авторского вознаграждения также должен подать в СГД Извещение о совершенных обязательных взносах в соответствующем квартале.

Извещение можно подать:

  • Лично в любом центре обслуживания клиентов СГД;
  • В электронном виде (используя безопасную электронную подпись, отослать извещение по адресу электронной почты соответствующего центра обслуживания клиентов СГД);
  • Используя систему электронного декларирования СГД (СЭД);
  • Отправить извещение по почте по адресу администрации СГД Рига, улица Талеяс 1, LV-1978.

Для того чтобы обеспечить установленную в нормативных актах социальную защиту работников и способствовать добросовестному выполнению налоговых обязательств, СГД призывает также лица, которые выплачивают авторское вознаграждение, (юридические лица) информировать своих работников - получателей авторского вознаграждения (физические лица) –  об установленном специальном порядке оплаты налогов от авторского вознаграждения.

Получатель авторского вознаграждения имеет право из дохода от авторского вознаграждения (в размере 380 евро или больше) обязательные социальные взносы не производить в следующих случаях:

  • получатель авторского вознаграждения одновременно также является наемным работником у лица, которое выплачивает авторское вознаграждение, или у какого-либо другого работодателя;
  • получатель авторского вознаграждения является инвалидом I или II группы;
  • получатель авторского вознаграждения достиг возраста, который дает право на получение государственной пенсии по старости (также преждевременно).

Дополнительно информируем, что также в случае, если доход от авторского вознаграждения в месяц не достигает 380 евро, получатель авторского вознаграждения может добровольно зарегистрироваться в статусе самозанятого лица и производить социальные взносы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602