Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Регулирование услуги совместной поездки
Распечатать

Регулирование услуги совместной поездки

10.10.2017

28 сентября Сейм в окончательном чтении принял изменения в Законе об автоперевозках, которые предусматривают ввести услугу совместной поездки, а также усовершенствовать деятельность такси и автовокзалов.

Совместные поездки установлены как пассажирская коммерческая перевозка на легковом автомобиле, в котором не более четырех сидячих пассажирских мест. Это будет услуга на легковом автомобиле, наряду с коммерческими перевозками на такси. Эту услугу можно будет предлагать, запрашивать и утверждать, используя только средства электронной связи в он-лайн режиме на сайте или в мобильном приложении. Оплачивать эту услугу можно будет только безналичным расчетом. Новое регулирование вступит в силу 1 марта следующего года. Практический порядок применения услуги совместной поездки установит правительство.

С проблемами заказа такси в интернете, используя такие приложения как Uber, Taxify и другие, сталкиваются не только в Латвии, но также в других странах-участницах Европейского Сообщества, ранее указал председатель ответственной за законопроект Комиссии Сейма по народному хозяйству Романс Наудиньш. «Риски в основном связаны с тем, что услуги такси могут предоставлять частные лица без соответствующей квалификации автоводителя на частных автомобилях, а также порядок оплаты налогов для этой услуги не совсем понятен. Таким образом, комиссия после продолжительной, но активной работы достигла того, что услуга совместной поездки будет регулироваться. Также налоговая администрация заверила депутатов, что с введением нового регулирования оплата налогов для совместных поездок станет понятной и контролируемой. Для того чтобы упорядочить отрасль услуг такси, запланировано создать единый публично доступный регистр водителей такси», подчеркнул Романс Наудиньш.

Введено определение также для термина коммерческих перевозок пассажиров на такси. Это будет услуга, в которой пассажир, договариваясь с водителем, отвозится в указанное пассажиром место. Расчеты за эту услугу будут производиться, соблюдая показания счетчика такси. Также это может быть услуга перевозки пассажиров, которую предлагают, запрашивают и утверждают, используя услуги электронной связи, в том числе в он-лайн режиме на сайте или в мобильном приложении. Ранее в законе было установлено только пояснение пассажирских и грузовых коммерческих перевозок.

Регистрацию водителей и для услуг совместных поездок, и для услуг такси будет обеспечивать Автотранспортная дирекция. Она будет выдавать также лицензии для пассажирских коммерческих перевозок на легковом автомобиле.

В свою очередь, услуги такси можно будет предлагать, если перевозчику выдана лицензия, которую будут выдавать девять самоуправлений республиканских городов и пять регионов планирования. Сейчас пассажирские перевозки на такси можно выполнять только в том случае, если перевозчик получил лицензию, которую выдает самоуправление.

Одновременно в закон включено делегирование самоуправлениям устанавливать ограничения на создаваемое такси загрязнение окружающей среды и объем эмиссий парниковых газов, а также обязанность обеспечивать в такси возможность производить расчеты банковской картой.

Для того чтобы более целесообразно тратить выделенные перевозчикам в виде дотаций государственные деньги, а также улучшить работу автовокзалов, Автотранспортная дирекция в дальнейшем должна будет обеспечивать регистрацию, перерегистрацию автовокзалов и надзор их деятельности.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602