Будут изменены размеры пошлины за получение информации из Регистра населения - www.d-k.lv


29 августа Кабинет министров поддержал проект правил «Правила о государственной пошлине за получение информации из Регистра населения». Вместе с тем с 1 января 2018 года будут внесены изменения размера государственной пошлины за получение сведений из Регистра населения.

Правила будут способствовать развитию электронного управления, а именно, проект правил предусматривает дифференцировать размер государственной пошлины не только в зависимости от срока, в который предоставляется информация, но также от способа предоставления информации, предусматривая более низкий размер государственной пошлины за получение информации в электронном виде, сравнивая со справкой в распечатанном виде.

Например, для лица, которое более двух раз в течение календарного года получает всю имеющуюся в регистре информацию (в распечатанном виде) о себе и своих детях, которые младше 18 лет, или о находящемся под опекой или на попечении лице, государственная пошлина будет составлять 15 евро, в свою очередь, лицо, которое пожелает получить информацию, которая подписана безопасной электронной подписью - 7,50 евро. В свою очередь, затраты на получение информации об адресе места жительства одного лица, если лицо запрашивает актуальную информацию о своем задекларированном, зарегистрированном или указанном лицом месте жительства, своего ребенка, который младше 18 лет, или о задекларированном, зарегистрированном или указанном лицом месте жительства находящегося под опекой или на попечении лица остаются без изменений - 2,50 евро.

К тому же, в новых правилах размер государственной пошлины будет меньше, если лицо запрашивает сведения о себе и своих детях, которые младше 18 лет, или о находящемся под опекой или на попечении лице, в свою очередь, размер пошлины повысится, если информация запрашивается о третьих лицах. Упомянутое обосновано тем, что в случае запроса о третьих лицах в процессе обработки нужно оценивать и правомерную цель запроса сведений, и обосновывающие документы для запроса сведений, и в результате на него расходуется больше ресурсов.