Жители с доходами до 12 000 евро в год могут вернуть часть заплаченного подоходного налога с населения - www.d-k.lv


Те жители, общий размер годовых облагаемых доходов которых в 2016 году не превышал 12000 евро, могут вернуть часть заплаченного подоходного налога с населения. Для того чтобы это сделать, в Службу государственных доходов нужно подать годовую декларацию о доходах. Удобнее всего это сделать, используя Систему электронного декларирования (СЭД).

Устанавливая размер годового дифференцированного необлагаемого минимума, учитывается не только заработная плата, но также другие полученные в течение года облагаемые налогом доходы лица (например, доходы от хозяйственной деятельности, доходы от продажи недвижимой собственности, дивиденды, процентные доходы и др.). Его рассчитывают в соответствии со специальной формулой. В формулу встроен принцип - чем меньше доходы лица, тем больше возвращаемая сумма налога.

Чтобы убедиться, что к Вам применяется дифференцированный необлагаемый минимум, мы призываем использовать доступный на сайте СГД Калькулятор дифференцированного необлагаемого минимума. В графах калькулятора указаны такие виды дохода, которые учитываются при выполнении расчета - чем точнее будут указаны данные, тем более точно будет выполненный калькулятором расчет.

Дифференцированный необлагаемый минимум не применяется за такой период времени, когда лицо получает премию. Таким образом, к работающему пенсионеру применяется необлагаемый минимум пенсионера, т.е., 235 евро в месяц или 2820 евро в год, в свою очередь, дифференцированный необлагаемый минимум не применяется. Если размер пенсии менее 235 евро в месяц, то, подавая годовую декларацию о доходах, непримененную к пенсии часть необлагаемого минимума можно применять к заработной плате и получить возврат налога.

Напоминаем, что годовую декларацию о доходах и в электронном виде, и в бумажном виде можно подать во всех центрах обслуживания клиентов СГД и в государственных и самоуправленческих единых центрах обслуживания клиентов по всей Латвии.