Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » VARAM разработало требования к децентрализованным канализационным системам
Распечатать

VARAM разработало требования к децентрализованным канализационным системам

15.08.2017

Для снижения риска загрязнения среды и локальных мест водозабора, который создают попавшие в среду сточные воды из зданий, которые не подключены к централизованным канализационным системам, Министерство защиты среды и регионального развития (VARAM) подготовило предложения для регистрации и хозяйственного управления децентрализованных канализационных систем (т.е. индивидуального оборудования очистки сточных вод, септиков и накопительных емкостей).

27 июня 2017 года правительство поддержало проект правил Кабинета министров «Правила о хозяйственном управлении и регистрации децентрализованных канализационных систем».

В правила Кабинета министров включен минимум требований к хозяйственному управлению и регистрации используемых в городах и поселках децентрализованных канализационных систем, которые должны соблюдать собственники или владельцы этих систем. К сельским территориям, в том числе к малым хозяйствам правила не относятся. Требования установлены для индивидуального оборудования очистки сточных вод, из которого очищенные сточные воды отводятся в среду и общая мощность которых менее 5 м3 в сутки. Также упомянутые требования нужно будет соблюдать в случаях, если для сбора и частичной очистки сточных вод используются септики или, если сточные воды и связанные с ними отложения собираются в накопительных емкостях. В проекте правил выдвинуты требования также к ассенизаторам, которые собирают и вывозят сточные воды и отложения из децентрализованных канализационных систем, а также установлены задания для самоуправлений организовать создание регистра упомянутых систем, информировать жителей о поставщиках ассенизационных услуг и создании регистра, а издать обязательные правила. Самоуправления в обязательных правилах будут вправе устанавливать поселки, к находящимся на территории которых децентрализованным канализационным системам требования правил не будут относиться, например, к таким населенным местам, которые по плотности заселения не отличаются от сельских территорий.

В среднем 20,9% жителей крупных городов Латвии используют децентрализованные канализационные системы. К тому же удельный вес таких жителей в разных населенных пунктах варьирует от 4% до 88%. Несоответствующим образом поддерживаемые и эксплуатируемые децентрализованные канализационные системы и по Латвии в целом, и в конкретных местах создают существенный риск загрязнения среды. Угроза загрязнения среды возникает, если не обеспечивается регулярный вывоз накопленных в септиках и накопительных емкостях сточных вод и связанных с ними отложений или соответствующая очистка сточных вод в индивидуальном оборудовании сточных вод. Также констатированы случаи, когда в слои грунта проникают неочищенные сточные воды из сознательно или случайно герметично незакрытых емкостей, риск загрязнения скважин и других локальных мест водозабора.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602