Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Обмен информацией о финансовых счетах нерезидентов
Распечатать

Обмен информацией о финансовых счетах нерезидентов

09.08.2017

В сентябре 2017 года 52 страны, в том числе - Латвия, начнут автоматический обмен информацией о финансовых счетах нерезидентов. В дальнейшем раз в год налоговые администрации вовлеченных в обмен информацией стран будут предоставлять Службе государственных доходов Латвии (далее -СГД) информацию о финансовых счетах латвийских резидентов, в свою очередь, СГД Латвии будет предоставлять информацию о счетах нерезидентов других стран в Латвии. Это важный шаг, чтобы налоговые администрации могли идентифицировать объем хранимых за границей денег, бороться с т.н. «оффшорами» и констатировать справедливых получателей блага, которые за ними нередко скрываются.

Финансовое учреждение страну резиденции своего клиента может определить на основании имеющегося в его распоряжении актуального адреса места жительства. Это означает, что обмен информацией может затронуть проживающих за границей, которые, открывая счет в местном банке, в качестве адреса места жительства указали латвийский адрес. Банк соответствующей страны может считать держателя этого счета налоговым резидентом Латвии и отправлять данные налоговой администрации Латвии. Идентично могут поступать латвийские банки - налоговым администрациям других стран отправлять данные счетов таких клиентов, место жительства которых находится в другой стране. Упомянутую информацию налоговые администрации будут использовать в процессе налогового контроля и администрирования.

Такой обмен информацией предусматривает разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития Глобальный стандарт оповещения (Common Reporting Standard) и директива Совета от 9 декабря 2014 года 2017/107/ES, которые в латвийском законодательстве переняты изменениями в законе «О налогах и пошлинах» и правилами Кабинета министров от 5 января 2016 года № 20 «Порядок, в котором финансовое учреждение выполняет процедуры надлежащей проверки финансовых счетов и предоставляет Службе государственных доходов информацию о финансовых счетах».

Наряду с Латвией обмен информации будет начат также во всех странах Европейского Сообщества, а также в странах из других регионов мира - Аргентина, Индия, Южная Корея, а также в странах низкого налогообложения, таких как Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Кайманские острова, остров Мен, Джерси, Гернси и др.

Налоговые администрации вовлеченных стран будут предоставлять Службе государственных доходов Латвии информацию о финансовых счетах резидентов Латвии и доходах определенного вида (проценты, дивиденды, доходы от продажи финансовых активов) в финансовых учреждениях вовлеченных стран. Информация будет предоставляться и о физических, и о юридических лицах (включая информацию о трастах и фондах).

Клиентов латвийских финансовых учреждений - физические и юридические лица, которые являются налоговыми резидентами Латвии и не поддерживают финансовые счета за границей, условия обмена информации непосредственно не затронут.

В отношении определения страны резиденции держателей счетов, финансовые учреждения должны проводить надлежащие проверки, которые предусматривают, что для счетов низкой стоимости (счет, общий окончательный остаток которого или стоимость на дату определения категории счетов не превышает 1 млн. USD) не производятся углубленные проверки, и страна резиденции клиента может быть установлена на основании имеющегося в распоряжении финансового учреждения актуального адреса места жительства держателя счета. В отношении счетов большой стоимости (остаток или стоимость на дату определения категории счетов превышает 1 млн. USD) финансовое учреждение обязано провести углубленную проверку, чтобы определить страну резиденции клиента для нужд налогообложения, в т.ч. в случае необходимости получая от держателя счета свидетельство или соответствующие документальные доказательства, чтобы определить страну (-ы) держателя счета для нужд налогообложения.

ПРИМЕР

Если у латвийского жителя, который живет и работает в Великобритании, открыт счет низкой стоимости в банке Великобритании и как актуальный адрес места жительства в базе данных банка указан латвийский адрес, банк Великобритании может считать держателя этого счета латвийским налоговым резидентом и соответственно сообщить о счете этого латвийского резидента налоговой администрации Великобритании, которая в свою очередь передаст эту информацию Службе государственных доходов Латвии.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602