Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Принятие законов для осуществления реформы налоговой политики
Распечатать

Принятие законов для осуществления реформы налоговой политики

03.08.2017

28 июля Сейм в окончательном чтении принял законы, чтобы со следующего года осуществить в стране реформу налоговой политики.

В ходе рассмотрения нового правового регулирования председатель ответственной за направление законопроектов Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Янис Вуцанс отметил, что «реформа налоговой политики предусматривает существенные изменения в области подоходного налога с населения и социальных взносов, новый режим оплаты налога для предприятий и изменения для плательщиков налога с микропредприятий, а также увеличенные льготы для семей с детьми и жителей с низкими доходами. Для осуществления так называемых крупных мероприятий в рамках реформы, предусмотрены также механизмы компенсации, и они в основном связаны с борьбой с теневой экономикой и улучшением системы администрирования налогов».

В следующем году минимальная заработная плата будет составлять 430 евро вместо прежних 380 евро. К тому же в следующем году повысится максимальный дифференцированный необлагаемый минимум с нынешних 115 до 200 евро, в свою очередь, в 2019 году он будет составлять 230 евро, а в 2020 году достигнет 250 евро. Необлагаемый минимум постепенно будет снижаться в зависимости от размера дохода, и полностью не будет применяться к доходам свыше 1000 евро в месяц в следующем году, 1100 - в 2019 году и 1200 евро в месяц - в 2020 году. Для пенсий необлагаемый минимум в следующем году увеличится до 250 евро в месяц (сейчас 235), а в 2019 году - до 270 евро и в 2020 году - до 300 евро в месяц. Необлагаемый минимум будет применяться сразу, не подавая годовую декларацию о доходах.

С 1 января 2018 года запланированы изменения в области подоходного налога в населения (ПНН), внедряя прогрессивную ставку в размере 31,4 процентов к части доходов свыше 55 тысяч евро в год. В свою очередь, налог на доходы до 20 тысяч евро в год будет составлять 20 процентов, а к части доходов от 20 тысяч до 55 тысяч евро в год - 23 процента. Налог будет выше для доходов с капитала и его прироста, устанавливая единую ставку в размере 20 процентов вместо прежних 10 или 15 процентов.

Увеличена льгота ПНН за иждивенца - с нынешних 175 евро в следующем году размер льготы повышен до 200 евро в месяц. В 2019 году налоговая льгота будет составлять 230 евро, а в 2020 году - 250 евро в месяц.

Для населения размер общих оправдательных расходов за медицинские, образовательные услуги и пожертвования со следующего года будет в размере до 600 евро в год за каждого члена семьи, но не более 50 процентов от годового облагаемого дохода плательщика. Ранее потолок оправдательных расходов составлял 215 евро в год за медицинские и образовательные услуги, в свою очередь, за зубоврачебные услуги и запланированные операции - в неограниченном размере. В свою очередь, в отношении частных пенсионных фондов и премий страхования жизни лимит возвращаемой суммы будет до 10 процентов от годового облагаемого минимума, но не более 4000 евро в год.

В следующем году изменится ставка ПНН также для патентной платы - она будет составлять 50 или 100 евро в месяц вместо прежних 43 до 100 евро. В свою очередь, сниженную патентную плату с 1 января смогут платить также инвалиды первой и второй группы.

В следующем году на 0,5 процентов увеличится ставка социальных взносов работодателя и работника. Одновременно установлено, что один процент обязательных взносов государственного социального страхования будет направлен на здравоохранение. Предусмотренное для финансирования услуг здравоохранения израсходование средств установит закон о финансировании здравоохранения.

Обязательные взносы социального страхования с 2018 года нужно будет производить от авторского вознаграждения. Лицо, которое выплачивает авторское вознаграждение, социальные взносы за получателя авторского вознаграждения должно будет производить в размере пяти процентов. Взносы будут направлены на пенсионное страхование.

Обязательные взносы в размере не менее пяти процентов должны будут производить также лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, если их доходы будут до 430 евро в месяц. Если доходы будут больше, от свободно выбранной части доходов (не менее установленной в государстве минимальной месячной заработной платы, а именно, 430 евро) нужно производить социальные взносы в размере 32,13 процентов, в свою очередь, еще не менее пяти процентов от разницы между выбранной суммой и фактическими доходами нужно будет направлять на пенсионное страхование. В свою очередь, если общие доходы в год не будут достигать 50 евро, социальные взносы не надо оплачивать.

Для предпринимателей со следующего года предусмотрен новый режим оплаты подоходного налога с предприятий (ПНП), внедряя модель реинвестированной прибыли. Это означает оплату налога отложить до момента, когда прибыль будет распределена или направлена на другие поручения, которые не обеспечивают дальнейшее развитие предприятия. Налог за реинвестированную прибыль не надо будет платить, а на распределенную прибыль он будет составлять в размере 20 процентов. Ранее ставка ПНП составляла 15 процентов. Начисленные дивиденды в дальнейшем будут облагаться на уровне предприятия, применяя ставку 20 процентов, вместе с тем к полученным физическим лицом дивидендам больше не будет применяться ПНН.

В отношении налоговой скидки за пожертвования общественным организациям предприятия смогут выбрать одну их трех возможностей - облагаемую налогом прибыль уменьшить на пожертвованную сумму, но не более, чем в размере пяти процентов от прибыли предыдущего года, или также на сумму, которая не должна превышать два процента от общей выплаченной работникам брутто оплаты труда предыдущего года, из которой уплачен социальный налог. Также предприятия смогут выбрать возможность снизить налог на дивиденды на 75 процентов от прибыли, но не более, чем на 20 процентов от размера начисленного налога. 

К тому же новый режим устанавливает, что ПНП после 1 июля 2018 года больше не надо будет платить авансом. Установлен также двухлетний переходный период для выплаты ранее накопленной прибыли, облагая ее ПНН в размере 10 процентов.

Изменениями для предприятий, работающих в режиме оплаты налога с микропредприятий, в дальнейшем будет сохранена единая налоговая ставка в размере 15 процентов с оборота, в свою очередь, максимальный оборот с нынешних 100 тысяч будет снижен до 40 тысяч евро в год. Изменения также устанавливают, что работник микропредприятия с 1 января 2019 года сможет работать только на одном микропредприятии.

Одновременно с нынешних 50 тысяч до 40 тысяч евро в год снизится порог, до которого предприниматель может не регистрироваться в Службе государственных доходов (СГД) как плательщик налога на добавленную стоимость (НДС). Снижен также порог расшифровки сделок НДС с прежних 1430 до 150 евро.

Порядок реверсной оплаты НДС с 2018 года будет относиться также к поставкам игровых консолей и бытовой техники, а также к поставкам строительных материалов и металлоизделий и связанным услугам, таким образом расширится круг таких отраслей, к которым применяется порядок обратной оплаты НДС.

Предоставляя возможность физическим и юридическим лицам в установленный срок оплачивать налоговые задолженности, в специальном законе установлено, что с 1 января следующего года СГД сможет погашать накопленные пени за просрочку и штрафы.

Для того чтобы компенсировать неполученные под влиянием налоговой реформы поступления в государственный и самоуправленческий бюджеты, со следующего года будет повышен налог на азартные игры, а также акцизный налог. Станут дороже сигареты, алкоголь и топливо, на 30 процентов вырастит налог на игровые автоматы и столы, а также налогом будут облагаться онлайн азартные игры. Вместе с тем со следующего года к выигрышам на сумму, которая в год в целом будет превышать 3000 евро, будет применяться прогрессивный подоходный налог с населения.

Новое регулирование также устанавливает, что кредитные учреждения и лица, предоставляющие платежные услуги, будут обязаны раз в год в СГД предоставлять информацию о физических лицах, оборот счета которых в предыдущем году превысил 15 тысяч евро.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602