Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Доступно несколько решений, которые упрощают оплату налоговой задолженности
Распечатать

Доступно несколько решений, которые упрощают оплату налоговой задолженности

02.08.2017

Служба государственных доходов (далее - СГД) напоминает, что в налоговых нормативных актах предусмотрено несколько возможностей и для физических, и для юридических лиц, у которых образовались долги по налогам, облегчить добровольную оплату налоговой задолженности.

Для того чтобы упростить добровольную оплату налоговой задолженности, в законах предусмотрено несколько возможностей - продление срока оплаты налогов, отложение этого срока или заключение соглашения с СГД. Выбрав наиболее приемлемое для себя решение, налогоплательщик должен учитывать причину возникновения налоговой задолженности, продолжительность ее существования и то, уже начаты действия по взысканию долга или нет.

Налоговая задолженность, для которой еще не начаты действия по взысканию долга

В такой ситуации налогоплательщик имеет возможность обратиться в СГД и найти наиболее приемлемое для себя решение для добровольной оплаты налоговой задолженности - в определенных случаях оплату налоговой задолженности можно разделить на несколько платежей, отложить на определенный срок или даже продлить срок оплаты вплоть до пяти лет.

То, какую из установленных в законах возможностей налогоплательщик сможет использовать, в основном определяет причина возникновения налоговой задолженности и вид налогов, в котором образовалась задолженность. Важно соблюдать срок подачи и своевременно обратиться в СГД с заявлением, чаще всего не позднее, чем в течение месяца после наступления срока оплаты соответствующего платежа.

Образовавшаяся в результате проведения аудита или проверки соответствия данных налоговая задолженность

Если налоговая задолженность возникла в результате проведения аудита СГД или проверки соответствия данных, налогоплательщик имеет как минимум две возможности, как решить эту ситуацию. Одна из них - за три дня до наступления срока оплаты платежа подать в СГД мотивированное заявление с просьбой продлить срок оплаты начисленных в результате проведенного контроля налоговых платежей, пени и штрафа. Их оплату можно разделить на части на срок до пяти лет.

В свою очередь, вторая возможность в такой ситуации - налогоплательщик может заключить соглашение с СГД, чтобы завершить правовой спор в отношении начисленных в результате налогового аудита дополнительных платежей в бюджет или констатированного необоснованного увеличения возвращаемой из бюджета суммы. В случае заключения соглашения начисленный штраф может быть снижен вплоть до 50%, а также значительно буде сэкономлено время и финансовые ресурсы, которые в противном случае будут истрачены на судебный процесс.

Налоговая задолженность, в отношении которой СГД уже начала действия по взысканию

Если в отношении налогоплательщика уже принято решение о взыскании просроченных налоговых платежей, но налогоплательщик уверен в своих возможностях произвести оплату налоговой задолженности, он может подать в СГД мотивированное письменное заявление. В нем нужно указать просьбу принять решение о добровольной оплате просроченных налоговых платежей, устанавливая срок совершения платежа до трех лет.

В этом случае важно, чтобы решение о взыскании просроченных налоговых платежей не было принято позже, чем шесть месяцев назад, а также налогоплательщик не имел актуальный процесс неплатежеспособности, правовой защиты или внесудебной правовой защиты.

Более подробная информация о процессе взыскания просроченных налоговых платежей и случаях, когда он приостанавливается или даже совсем еще не начат, доступна на сайте СГД в разделе «Налоги - Полезно/Налоговые задолженности/процесс взыскания просроченных налоговых платежей, его приостановка».

Во всех упомянутых случаях налогоплательщик, у которого образовалась налоговая задолженность, должен обратиться в СГД с мотивированным заявлением, к которому приложены соответствующие подтверждающие документы. Заявление можно подать, используя Систему электронного декларирования (СЭД) СГД, по почте или лично. Мы призываем использовать рекомендованный СГД бланк, который доступен на сайте СГД в разделе «Налоговые задолженности/Бланки и заявления/Заявление о добровольной оплатепросроченных налоговых платежей».

Применение процесса правовой защиты

Если, оценив финансовую ситуацию, налогоплательщик уверен, что сможет преодолеть финансовые трудности, осуществив процесс правовой защиты, налогоплательщик должен учесть, что в установленных в Законе о неплатежеспособности случаях для осуществления плана мероприятий процесса правовой защиты нужно получить согласие СГД. Заявление с приложенным к нему планом мероприятий процесса правовой защиты можно подать, используя СЭД СГД, по почте или лично.

Мы призываем налогоплательщиком с ответственностью относиться к своевременной оплате налогов и в случае финансовых трудностей вовремя обращаться в СГД, чтобы найти подходящее решение ситуации!



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602