Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Скидки налога на прибыль за пожертвования общественным организациям
Распечатать

Скидки налога на прибыль за пожертвования общественным организациям

25.07.2017

19 июля пройдет заседание Подкомиссии Сейма по спорту и в его рабочий порядок включен вопрос о предусмотренных в рамках налоговой реформы изменений в отношении скидки налога на прибыль за пожертвования товариществам и фондам, в том числе спортивным организациям.

«Реформа налоговой политики, которая в данный момент находится на рассмотрении в Сейме, среди прочего предусматривает уменьшить существующую скидку налога на прибыль для предприятий, которые совершают пожертвования организациям общественного блага. Как этот замысел, который фактически предусматривает снижение финансирования общественным организациям, в дальнейшем будет влиять на их работу, например, в предоставлении поддержки спортсменам, будет обсуждаться на завтрашнем заседании подкомиссии. Принимая во внимание серьезность ситуации, мы планируем также предоставить свои предложения,» рассказывает председатель Подкомиссии по спортуЯнис Упениекс.

Сейчас планируется, что предприятия, которые делают пожертвования, смогут выбрать одну из трех возможностей - уменьшить облагаемую налогом прибыль на сумму пожертвования, но не более, чем в размере 10 процентов от прибыли предыдущего года, или также на сумму,которая не должна превышать три процента от общей выплаченной работникам брутто заработной платы предыдущего года, из которой оплачен социальный налог. Также предусмотрена возможность снизить размер подоходного налога с предприятий на дивиденды на 30 процентов от суммы пожертвования, но она не должна превышать 10 процентов от объема начисленного налога.

В данный момент предприятия за пожертвование могут получить скидку в размере 85 процентов на налог на прибыль, не превышая 20процентов от общей суммы налога.

В заседании подкомиссии приглашены принять участие представители Министерства финансов, Министерства образования и науки,Латвийского Совета спортивных федераций, Латвийского Олимпийского комитета и Латвийского баскетбольного объединения.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602