Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия Сейма по бюджету концептуально поддержала налоговую реформу
Распечатать

Комиссия Сейма по бюджету концептуально поддержала налоговую реформу

19.07.2017

13 июля Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) концептуально поддержала налоговую реформу и связанные с ней законопроекты. В целом на рассмотрение в Сейм в первом чтении комиссия направляет 10 законопроектов.

«Реформа налоговой политики предусматривает существенные изменения в подоходном налоге с населения и социальных взносах, новый режим оплаты налога для предприятий и изменения для плательщиков налога с микропредприятий, а также повышенные размеры льгот для семей с детьми и жителей с низкими доходами. Для осуществления так называемых крупных мероприятий в рамках реформы, предусмотрены также компенсационные механизмы, и они в основном связаны с борьбой с теневой экономикой и улучшением администрирования налогов. Запланировано, что парламент законопроекты налоговой реформы в первом чтении сможет рассмотреть 21 июля, а в окончательном чтении принять 27 июля,» указывает председатель комиссии Янис Вуцанс.

В следующем году запланировано увеличить минимальную зарплату до 430 евро вместо прежних 380 евро. Также вырастит максимальный дифференцированный необлагаемый минимум с прежних 115 евро до 200 евро в следующем году, в свою очередь, в 2019 году он будет составлять 230 евро, а в 2020 году достигнет 250 евро. Необлагаемый минимум постепенно будет снижаться в зависимости от размера дохода, и полностью он не будет применяться к доходам свыше 1000 евро в месяц в следующем году, 1100 - в 2019 году и 1200 евро в месяц - в 2020 году. Для пенсий необлагаемый минимум в следующем году предусмотрено повысить до 250 евро в месяц (сейчас 235), а в 2019 году - до 270 евро и в 2020 году - до 300 евро в месяц.

С 1 января 2018 года запланированы изменения в подоходном налоге с населения (ПНН), внедряя прогрессивную ставку в размере 31,4 процентов к части доходов свыше 55 тысяч евро в год. В свою очередь, налог на доходы до 20 тысяч евро в год будет составлять 20 процентов, а к части доходов свыше 20 тысяч до 55 тысяч евро в год - 23 процентов. Налог запланировано повысить на доходы с капитала, а также с прироста капитала, устанавливая единую ставку в размере 20 процентов вместо прежних 10 или 15 процентов.

Предусмотрено повысить льготу ПНН за иждивенцев - с прежних 175 евро в следующем году запланировано повысить до 200 евро в месяц. В 2019 году налоговая льгота будет составлять 230 евро, а в 2020 году ее предусмотрено увеличить до 250 евро в месяц.

Для жителей общий размер оправдательных расходов за медицинские, образовательные услуги и пожертвования в дальнейшем запланировано ограничить до 600 евро в год за каждого члена семьи, но не более 50 процентов от годового облагаемого дохода плательщика. Сейчас от государства можно получить обратно ПНН в размере до 215 евро в год за образовательные и медицинские услуги, в свою очередь, за зубоврачебные услуги и запланированные операции - в полном размере. В свою очередь, в отношении частных пенсионных фондов и премий страхования жизни лимит возвращаемой суммы может быть до 10 процентов от годового облагаемого минимума, но не более четырех тысяч евро в год.

В следующем году изменится размер ставки ПНН также для патентов - он будет составлять от 50 до 100 евро в месяц вместо прежних 43 до 100 евро. В свою очередь, сниженную патентную плату с 1 января следующего года смогут платить также инвалиды первой и второй группы.

Для того чтобы увеличить финансирование отрасли здравоохранения, запланировано на один процентный пункт повысить социальный налог - для работников в следующем году он будет составлять 11 процентов, а для работодателей - 24,09 процентов. Также налог солидарности предусмотрено направить на финансирование области здравоохранения, а также на социальное страхование.

В 2018 году предусмотрена обязанность совершать обязательные взносы с авторского вознаграждения. Запланировано, что лицо, которое выплачивает авторское вознаграждение, за получателя авторского вознаграждения будет оплачивать обязательные взносы в размере пяти процентов для пенсионного страхования. В свою очередь, лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность, из доходов, которые меньше минимальной заработной платы, должны будут производить взносы на третьем пенсионном уровне в размере как минимум пять процентов. Если доходы в год не достигают 50 евро, социальные взносы не нужно будет производить. Сейчас самозанятые лица, если их доходы в месяц не достигают размера минимальной заработной платы, социальные взносы не производят или производят их от минимальной заработной платы.

С будущего года для предпринимателей предусмотрен новый режим оплаты подоходного налога (ПНП), внедряя модель реинвестированной прибыли. Это означает оплату налога отложить до момента, когда прибыль будет распределена или направлена на другие задачи, которые не обеспечивают дальнейшее развитие предприятия. Предусмотрено, что на реинвестированную прибыль налог не надо будет платить, но для распределенной прибыли он будет составлять 20 процентов. В данный момент ставка ПНП составляет 15 процентов. Начисленные дивиденды в дальнейшем будут облагаться на уровне предприятия, применяя ставку в размере 20 процентов, вместе с тем полученные физическим лицом дивиденды больше не будут облагаться ПНН.

К тому же, новый режим предусматривает отказ от авансового платежа ПНП после 1 июля 2018 года, а также предусмотрен переходный период протяженностью два года для выплаты ранее накопленной прибыли, облагая ставкой ПНН в размере 10 процентов.

Изменения в режиме оплаты налога с микропредприятий для работающих предприятий предусматривают сохранить единую налоговую ставку в размере 15 процентов с оборота, а максимальный оборот снизить с нынешних 100 тысяч до 40 тысяч евро в год.

Одновременно изменения предусматривают снизить порог годового оборота с нынешних 50 тысяч до 40 тысяч евро в год, до которого предпринимателю разрешено не регистрироваться в Службе государственных доходов (СГД) как плательщик налога на добавленную стоимость (НДС). Также будет снижен порог расшифровки сделок НДС с нынешних 1430 до 150 евро.

В свою очередь, реверсный НДС с 2018 года будет применяться также к поставкам строительных материалов, металлоизделий, бытовой техники и игровых консолей, таким образом расширяя круг таких отраслей, к которым применяется обратный порядок оплаты НДС.

Предоставляя возможность физическим и юридическим лицам в установленный срок возвращать налоговые задолженности, запланировано, что с 1 января будущего года Служба государственных доходов сможет погашать накопленные пени за просрочку и штрафы.

Для того чтобы компенсировать неполученные под влиянием налоговой реформы доходы государственного и самоуправленческих бюджетов, планируется повысить ставки налогов на азартные игры и акцизного налога. В следующем году станут дороже сигареты, алкоголь и топливо, а также поднимается налог на игровые автоматы и столы на 30 процентов. Налогом в размере 20 процентов предусмотрено в дальнейшем облагать также выигрыши в лотереях и азартных играх, которые превышают три тысячи евро, за исключением моментальной лотереи столетия, а также выигрыши в лотереи товаров и услуг.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602