Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменится порядок, в котором начисляются платежи за управление и хозяйственное управление жилым домом
Распечатать

Изменится порядок, в котором начисляются платежи за управление и хозяйственное управление жилым домом

18.07.2017

11 июля этого года Кабинет министров утвердил изменения в существующем порядке, в котором начисляются платежи за управление и хозяйственное управление жилым домом, более точно устанавливая обязанности управляющих домов. Правила Кабинета министров разработаны, с учетом рекомендаций Государственного контроля.

Важно указать, что этот порядок относится только к собственникам квартир и управляющим жилого дома в таких жилых домах, в которых собственники квартир не переняли право управления жилым домом или не решили о порядке управления и хозяйственного управления и установили плату за это.

Правила КМ предусматривают, что управляющие жилыми домами бухгалтерский учет должны отделить от хозяйственной деятельности другого вида, для того чтобы собственники квартир имели возможность убедиться в обоснованности фактических расходов дома.

Также установлена обязанность для управляющих жилыми домами в своей бухгалтерской политике соблюдать методы образования затрат на управление. Установлено, что управляющий обязан предоставить информацию для собственников квартир о доходах и расходах, которые относятся к жилому дому, в том числе также о методах образования косвенных затрат. Это необходимо, чтобы обеспечить для собственников квартир возможность получить полную информацию о расчете платы за хозяйственное управление и совершенных управляющим действиях и их затратах.

Один из важных вопросов, который уточняется утвержденными правилами КМ, - это механизм (формула) расчета платы за управление, в котором отдельно выделяется платеж за совершаемые в последующие периоды в рамках обязательных действий по управлению работы по ремонту, восстановлению или перестройке жилого дома. Упомянутые платежи собственников квартир можно будет накапливать для совершаемых в последующие периоды в рамках обязательных действий по управлению работ по ремонту, восстановлению или перестройке жилого дома.

Также в правилах установлен различный порядок оповещения и вступления в силу для рассчитанных управляющим платежей за управление жилым домом, если конструкции жилого дома или их элементы находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Соответственно, уточняются две различные процедуры включения расходов на восстановление или перестройку жилого дома в смету, отделяя различные технические состояния жилых домов.

А именно, управляющий расходы в смету может не включать, если конструкции жилого дома или их элементы находятся в аварийном или предаварийном состоянии, и техническое состояние жилого дома настолько ухудшилось, что восстановление или перестройка дома экономически не выгодна. В этом случае собственники квартир на общем собрании должны принять решение о порядке восстановления жилого дома, устанавливая источник финансирования, время выполнения и другие вопросы.

В свою очередь, в остальных случаях об утверждении или отклонении подготовленного управляющим плана работ по содержанию жилого дома и начисленных платежей за управление собственники квартир могут принять решение в любом виде, в соответствии с действующим нормативным регулированием.

Одновременно с правилами КМ внесено несколько уточнений. Так, например, для того чтобы обеспечить прослеживаемость расходов на управление, установлена обязанность для управляющего четко отделять необходимые платежи за обязательно совершаемые действия по управлению, а также вознаграждение за управление из платежа за совершаемые в последующие периоды в рамках обязательных действий по управлению работы по ремонту, восстановлению или перестройке жилого дома.

После утверждения этих правил в Кабинете министров и их публикации утратят силу правила Кабинета министров от 9 декабря 2008 года № 1014 «Порядок, в котором рассчитывается плата за управление и хозяйственное управление жилым домом».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602