Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет усовершенствовано обеспечение для людей с низкими взносами социального страхования
Распечатать

Будет усовершенствовано обеспечение для людей с низкими взносами социального страхования

14.07.2017

11 июля на заседании Кабинета министров утверждены разработанные Министерством благосостояния изменения в законе «О государственном социальном страховании», которые предусматривают усовершенствование услуг социального страхования для лиц с низкими взносами социального страхования.

«Взносы социального страхования - это важная и неотъемлемая составная часть каждой заработной платы. Важно, чтобы человек, который выполняет наемную работу, был уверен, что получаемое в случае необходимости пособие или пенсия станет достаточной поддержкой. Люди, которые в данный момент производят низкие взносы в социальный бюджет, в будущем будут больше подвержены риску бедности, поэтому систему постепенно нужно усовершенствовать,» подчеркивает министр благосостояния Янис Рейрс.

Законопроект предусматривает, что в дальнейшем лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, пять процентов от своих доходов будут вносить на 3-ий пенсионный уровень, если доходы в месяц не достигают размера минимальной заработной платы (взносы на 3-ем уровне можно не производить, если в течение года доходы были менее 50 евро). В свою очередь, для лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, доходы которых достигают и превышают размер минимальной заработной платы, обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) производятся от свободного выбранного дохода, который не менее минимальной заработной платы. Они направляются на пенсионное страхование, страхование инвалидности, материнства, заболеваний, родительское страхование и страхование здоровья. Из остальных доходов взносы нужно производить в размере пяти процентов, и они направляются на пенсионное страхование. В страховой стаж зачисляется только тот период времени, за который произведены ОВГСС.

Также предусмотрено, что лица, выплачивающие авторское вознаграждение, из своих средств будут производить платеж пять процентов от авторского вознаграждения, зачисляя его на специальный счет в Государственной кассе. Будет сделано суммирование оплаченных ОВГСС за конкретного человека. Если оплаченная сумма будет меньше взноса для пенсионного страхования от минимальной заработной платы, потом эти деньги будут перечислены на указанный лицом 3-ий пенсионный уровень. Если сумма превысит вышеупомянутую сумму, то она будет зачислена в пенсионный бюджет, и Государственное Агентство социального страхования зарегистрирует ее для конкретного лица.

В изменениях законопроекта предусмотрено также на один процент увеличить общую ставку ОВГСС (из него половина процента для работодателя и половина процента для работника) и увеличение направить в основной бюджет для обеспечения здравоохранения.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602