Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство реформирует систему налогов на рабочую силу
Распечатать

Правительство реформирует систему налогов на рабочую силу

13.07.2017

11 июля Кабинет министров (КМ) в рамках налоговой реформы поддержал подготовленные Министерством финансов (МФ) изменения в законе о подоходном налоге с населения (ПНН), а также в законе о государственном социальном страховании, таким образом реформируя систему налогов на рабочую силу.

Изменения законопроекта предусматривают переход на прогрессивную ставку ПНН (20%, 23%, 31,4%), введение единой ставки ПНН в размере 20% на доход с капитала и прироста капитала, обложение дивидендов ПНН в единой системе подоходным налогом с предприятий (ПНП), если облагаются ПНП, то ПНН не облагаются. В свою очередь, для дивидендов, которые возникли до 31 декабря этого года и на уровне предприятия облагаются налогом в соответствии с предыдущим законом о подоходном налоге с предприятий, устанавливается переходный период - 2 года, во время которого применяется прежняя ставка ПНН - 10%.

К тому же изменения законопроекта устанавливают применение дифференцированного необлагаемого минимума в течение таксационного года: таким образом, работодатель будет применять прогнозируемый Службой государственных доходов (СГД) дифференцированный необлагаемый минимум, который будет получать от СГД два раза в год.

Также изменения предусматривают повысить необлагаемый минимум пенсионера: в 2018 году - 3 000 евро (250 евро в месяц), в 2019 году - 3 240 евро (275 евро в месяц); в 2020 году - 3 600 евро (300 евро в месяц).

В рамках налоговой реформы установлены изменения в области применения оправдательных расходов, устанавливая, что ограничение размера оправдательных расходов на расходы на образовательные и медицинские услуги составляет 600 евро в год (за каждого члена семьи), но не более 50% от облагаемого дохода для расходов на образовательные и медицинские услуги, и пожертвования (в том числе политическим партиям).

Также запланировано установить ограничения на взносы в частные пенсионные фонды и платежи страховых премий 4000 евро в год, но не превышая 10% от облагаемого дохода, а также с 5 до 10 лет продлен срок договоров страхования (с накоплением средств), чтобы плательщик имел право применять оправдательные расходы.

Изменения установлены также в области определения дохода хозяйственной деятельности - установлено ограничение отчисления расходов хозяйственной деятельности в размере 80% от доходов хозяйственной деятельности, а также в закон включены нормы о порядке списания основных средств (ранее это было оговорено в законе о подоходном налоге с предприятий).

Изменения также предусматривают, что ПНН облагаются выигрыши свыше 3000 евро. Для доходов от продажи растущего леса сохраняется ставка ПНН 10%, но норма расходов устанавливается в размере 20% (ранее - 25%).

Изменениями запланировано продлить срок применения освобождения от ПНН для дохода, который получен в виде государственной поддержки и поддержки Европейского Сообщества сельскому хозяйству и на развитие села (до 2023 года), а также для дохода от отчуждения сельскохозяйственной земли (до 1 июля 2023 года).

В свою очередь, изменения в законе о государственном социальном страховании предусматривают в государственное социальное страхование включить также страхование здоровья, повышая ставку обязательных взносов государственного социального страхования (далее - обязательных взносов) на 1%.

Если доходы лица, осуществляющего хозяйственную деятельность, в месяц не достигают размера минимальной заработной платы, то с дохода 5% нужно платить на 3-ем пенсионном уровне. Если в течение года доходы хозяйственной деятельности не достигнут 50 евро, то взносы на 3-ем пенсионном уровне можно не совершать. Но, если доходы лица, осуществляющего хозяйственную деятельность, достигают и превышают размер минимальной заработной платы, то оно с доходов, которые не меньше минимального размера заработной платы, будет совершать обязательные взносы в прежнем порядке (пенсионное страхование, страхование инвалидности, материнства, страхование заболеваний и родительское страхование), в свою очередь, от превышения - обязательные взносы государственного социального страхования согласно ставке 5% (пенсионное страхование).

Запланировано, что после рассмотрения закона в Сейме, он вступит в силу с 1 января будущего года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602