Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Кабинет министров поддержал предложение упростить оплату налоговых задолженностей
Распечатать

Кабинет министров поддержал предложение упростить оплату налоговых задолженностей

11.07.2017

В рамках заявленной Министерством финансов налоговой реформы уже в следующем году физические и юридические лица в Службе государственных доходов (СГД) смогут подать заявки на погашение накопленных пени и штрафов, в установленный срок оплачивая образовавшиеся налоговые долги. Поддержка налогоплательщиков предусмотрена на все виды налогов, которые зачисляются в государственный бюджет и которые администрирует СГД.

Цель законопроекта о поддержке налогоплательщиков для погашения накопленных пени и штрафов - облегчить для налогоплательщиков возникшее бремя налоговой задолженности и увеличить бюджетные поступления. В данный момент размер налоговой задолженности, которая относится к упомянутому предложению, составляет приблизительно 163 миллиона евро. Упрощенная оплата налогового долга будет способствовать развитию добросовестной предпринимательской деятельности, а также будут снижены риски теневой экономики.

Средний размер взыскиваемого долга составляет 1570 евро на одного такого должника. Среди частных лиц чаще всего в такие ситуации попадают плательщики налога на прирост капитала, так как при продаже собственности, человек зачастую забывает или не знает, что такой налог нужно платить. К тому же трудности переживают сравнительно небольшие предприятия, которым не повезло с выбором партнеров по сотрудничеству, потому что они своевременно не платят за предоставленные услуги и товары.

Для получения поддержки могут подать заявки налогоплательщики - и физические лица, и юридические лица. А именно, физическое лицо может подать заявку на получение поддержки, если у него имеется основной долг по налогу по состоянию на момент подачи заявления на поддержку. В свою очередь, юридическое лицо может подать заявку на поддержку, не превышая размер основного долга, который образовался по состоянию на 1 июня 2017 года, и он по-прежнему не оплачен до дня подачи заявления на получение поддержки.

Поддержка для погашения накопленных пени и штрафов будет единовременным мероприятием для тех налогоплательщиков, которые до определенного момента, при договоренности с СГД, произведут оплату всего основного долга по налогам. Для того чтобы подать заявку на облегчение бремени налоговой задолженности, налогоплательщик должен будет подать в СГД заявление на использование поддержки.

Запланировано, что СГД, рассмотрев заявление, в течение 21 дня примет решение о применении поддержки. Если налогоплательщик оплатит основной долг, СГД погасит соотносимые к основному долгу поддержки пени и штрафы в полном размере. В свою очередь, если налогоплательщик не оплатит основной долг поддержки, просроченные налоговые платежи будут взысканы в бесспорном порядке.

Поддержка не будет применяться к платежу мероприятия налоговой поддержки, который присвоен в соответствии с Законом о мероприятии налоговой поддержки. На поддержку не будут иметь право налогоплательщики, если в их отношении принято решение о приостановке хозяйственной деятельности, а также в случае, если он исключен из регистра плательщиков НДС.

Также на поддержку не будет иметь право налогоплательщик, если какое-либо из его должностных лиц включено в список лиц риска или адрес налогоплательщика включен в список адресов риска. Необходимо подчеркнуть, что не вправе подавать заявку на поддержку налогоплательщик, если в его отношении суд принял решение об объявлении процесса неплатежеспособности.

Подобная поддержка налогоплательщиков была предложена в конце 2012 года, что способствовало добровольной оплате налогов в послекризисные годы. Это было мероприятие для погашения пени и штрафов в размере 90%, если до определенного момента был оплачен основной долг по налогам и 10% от штрафа.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602