Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Усиливается борьба с легализацией полученных преступным путем средств и финансированием терроризма
Распечатать

Усиливается борьба с легализацией полученных преступным путем средств и финансированием терроризма

26.06.2017

13 июня правительство поддержало изменения в Законе об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, которыми предусмотрено перенять требования четвертой директивы об устранении отмывания денег и финансирования терроризма Европейского Парламента и Совета.

Подготовленные Министерством финансов изменения законопроекта предусматривают множество мероприятий для усиления борьбы с легализацией полученных преступным путем средств и финансированием терроризма. Осуществляя множество предусмотренных в законопроекте мероприятий, мы приблизимся ближе к установленной правительством стратегической цели - повышение репутации латвийского финансового сектора и эффективная деятельность системы по устранению отмывания денег и финансирования терроризма.

Законопроект предусматривает изменить структуру исследования клиента - не выделяя отдельную идентификацию и исследование клиента, а объединяя эти мероприятия в соответствии с требованиями директивы. Новое регулирование предусматривает сниженный порог, с которого проводится исследование таких клиентов, которые совершают различные сделки случайного характера. В случаях, если осуществляется перевод средств, которые превышают 1000 евро, совершается сделка покупки или продажи иностранных наличных денег - 1500 евро, субъект закона - организатор лотерей и азартных игр, совершая сделку с клиентом на сумму - 2000 евро.

В законопроекте уточнены потенциальные снижающие риск факторы для осуществления упрощенного исследования клиентов - связанные с клиентом факторы риска. Например, предприятие государственного управления считается предприятием с потенциально низким риском. Также уточнены географические факторы риска, например, страна-участница Европейского Сообщества считается страной с потенциально низким риском.

В свою очередь, другие факторы риска повышаются, например, предпринимательская деятельность, в которой широко используются платежи наличными деньгами, считается предпринимательской деятельностью с потенциально высоким риском. Также контроль услуг частных банкиров, а также географические факторы риска, например, третьи страны, в которые нет эффективной системы по устранению легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, усиливаются.

В соответствии с требованиями директивы определение справедливого получателя блага расширяется в соответствии с международными стандартами, устанавливая, что идентифицируются справедливые получатели блага всех юридических лиц, физические лица, которые осуществляют право собственности или контроль над этим предприятием. В свою очередь, держание акций и доли права собственности служат как фактор и меньшее процентное соотношение может быть признаком, который свидетельствует о праве собственности или контроле.

Также информация о справедливых получателях блага предприятий должна быть доступна в центральном регистре страны-участницы для компетентных учреждений и Контрольной службы, ответственных субъектов для проведения исследования клиентов и любого лица и организации, которая может доказать легимитивный интерес. Информация о справедливых получателях блага трастов также должна быть доступна в центральном регистре страны-участницы для компетентных учреждений и Контрольной службы.

Изменения устанавливают список таких стран, у которых недостаточное правовое регулирование в области устранения легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, заменяя существующий порядок, который предусматривал эквивалентный список стран.

В соответствии с директивой в законопроект включено определение виртуальных валют, а также возложена обязанность на Службу государственных доходов осуществлять надзор лиц, предоставляющих услуги продажи виртуальных валют, чтобы устранить легализацию полученных преступным путем средств и финансирование терроризма.

В отношении карт предоплаты в законопроект включено требование снизить порог для анонимного использования инструментов предоплаты (кредитные карты предоплаты, подарочные карты) или использования сниженного надзора с 250 евро до 150 евро, до которого субъект закона может не выполнять какое-либо из мероприятий по изучению клиента или выполнять его в сниженном объеме. Например, идентификацию клиента, выяснение справедливого получателя блага.

Для того чтобы закон вступил в силу, его должен утвердить Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602