Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Контролирующие учреждения должны стать партнерами по сотрудничеству для предпринимателей
Распечатать

Контролирующие учреждения должны стать партнерами по сотрудничеству для предпринимателей

19.06.2017

Введение принципа «Сначала консультируют» в работе контролирующих учреждений - это серьезный шаг к такому государственному управлению, которое будет ориентировано на клиента.

Подписание Меморандума сотрудничества закрепит обязательство контролирующих учреждений государственного управления изменить подход, в котором они сотрудничают с предпринимателями. Задача учреждений - в совместном сотрудничестве достигнуть, чтобы предприятие соблюдало правила, а не сразу наказывать его.

М.Кучинскис: «Чтобы не попасть в ситуацию, когда подписанный меморандум о присоединении к инициативе «Сначала консультируют» стал очередной отпиской в государственном управлении, который будет пылится на полке, вовлеченные контролирующие рынок институции регулярно должны будут отчитываться о процессе, о том, как происходит реализация принципа в реальной жизни. Цель - чтобы подписание меморандума стало точкой отсчета в изменения мышления в государственном управлении. По крайней мере обязательство работать более усердно.»

Товарищ Премьер министра, министр экономики Арвилс Ашераденс: принцип «Сначала консультируют» - это давно ожидаемая в обществе инициатива, в основе которой лежит понимание, что ориентированное на клиентов государственное управление - это одна из предпосылок создания эффективной среды для предпринимательской деятельности. Внедряя инициативу «Сначала консультируют», контролирующие учреждения обязуются осуществлять ориентированный на клиентов надзор с целью - обеспечивать, чтобы предприниматели знали и понимали выдвинутые к ним требования и добросовестно их соблюдали. Подписание меморандума - это промежуточный этап - завершена большая работа, в результате которой Министерство экономики в сотрудничестве с контролирующими учреждениями разработало полное руководство по внедрению принципа. Далее последует работа над воплощением этого принципа в жизнь в каждом учреждении, в свою очередь, со стороны Министерства экономики - активное участие, обеспечивая обучение и следуя за прогрессом.»

Контролирующие учреждения уже сейчас вводят различные инициативы по улучшению сотрудничества с предпринимателями. Например, Центр по защите прав потребителей способствует осуществлению добровольных действий предпринимателей - если коммерсант подал письменное обязательство и в установленный срок все мероприятия соответствующим образом осуществил, учреждение не применяет штраф. В свою очередь, Служба государственных доходов реализует «Программу углубленного сотрудничества» - включенные в нее налогоплательщики получают различные преимущества, в том числе индивидуального консультанта, быстрые ответы на заявления и упрощенные процедуры, содействуя более тесному и эффективному сотрудничеству между налогоплательщиком и налоговой администрацией, а также снижая административное бремя.

Также в других европейских странах вводятся различные принципы сотрудничества между государственными институциями и предпринимателями. Например, в Великобритании, контролирующие институции в коммуникации с предпринимателями используют разработанные правительством принципы хорошего надзора, которые предусматривают введение более прозрачных стандартов, открытую, идущую навстречу и последовательную работу учреждений и процедуры рассмотрения жалоб.

О цели и результате мероприятия рассказывает также Ольга Котова - первая женщина в Балтии, которая взошла на Эверест.

Меморандум сотрудничества о присоединении к принципу «Сначала консультируют» 15 июня подписал Премьер министр М.Кучинскис, товарищ Премьер министра, министр экономики А. Ашераденс, представители Латвийской Конфедерации работодателей, Латвийской Торговой и промышленной камеры, Латвийской Ассоциации торговцев, Латвийской Ассоциации торговцев продуктов питания, а также руководители контролирующих институций, например, Службы государственных доходов, Совета по конкуренции, Центра по защите прав потребителей, Государственного Бюро контроля строительства, Продуктовой и ветеринарной службы, Государственной трудовой инспекции, Государственной инспекции данных, Регистра предприятий, Государственной лесной службы, Государственного языкового центра, Государственной службы среды и др. (в целом более 20).

Создание эффективной среды предпринимательской деятельности в Латвии - это один из установленных правительством приоритетов развития народного хозяйства. Цель внедрения принципа «Сначала консультируют» - улучшить взаимное сотрудничество между предпринимателями и контролирующими учреждениями.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602