Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Переплату налога за оправдательные расходы и дифференцированный необлагаемый минимум ожно запрашивать весь 2017 год
Распечатать

Переплату налога за оправдательные расходы и дифференцированный необлагаемый минимум ожно запрашивать весь 2017 год

14.06.2017

Служба государственных доходов (далее – СГД) напоминает, что физические лица на протяжении всего 2017 года могут добровольно подавать годовые декларации о доходах за предыдущие три года, чтобы получить обратно переплаченный подоходный налог с населения за оправдательные расходы (оплаченные услуги образования и лечения, взносы в пенсионные фонды, совершенные платежи страховых премий согласно договору страхования жизни и т.д.), неполный проработанный год, а также дифференцированный необлагаемый минимум.

Добровольно годовую декларацию о доходах за 2016 год вместе с оправдательными документами можно подавать на всем протяжении 2017 года и вплоть до 16 июня 2020 года. Весь 2017 год еще можно подавать декларацию и запрашивать переплаченный подоходный налог с населения также за 2015 и 2014 год, а до 16 июня 2017 года – еще также за 2013 год.

Годовые декларации о доходах и в электронном виде, и в бумажном виде можно подавать не только в центрах обслуживания клиентов СГД, но также в 85 Государственных и самоуправленческих единых центрах обслуживания клиентов по всей Латвии. Актуальная информация об адресах и времени работы единых центров обслуживания клиентов доступна на портале www.latvija.lv в разделе «Единые центры обслуживания клиентов».

СГД напоминает, что возврат переплаты подоходного налога с населения предусмотрен за следующие расходы:

  • оправдательные расходы за образование, в том числе – образование детей по интересам за2016 год;
  • оправдательные расходы за медицинские услуги (кроме расходов на приобретение корректирующих остроту зрения оптических изделий (очков и линз) и расходов на покупку медицинских средств (медицинских препаратов, лекарство и витаминов), медицинских устройств и товаров;
  • оправдательные расходы за платежи премий страхования здоровья страховым обществам;
  • совершенные пожертвования и дарения, в том числе суммы расходов, которые в виде пожертвования или дарения переданы зарегистрированной в Латвийской Республике политической партии или объединению политических партий;
  • взносы в частные пенсионные фонды;
  • платежи страховых премий в соответствии с договором страхования жизни (с накоплением средств);
  • затраты на приобретение свидетельств вкладов инвестиционных фондов, если эти свидетельства были в собственности налогоплательщика не менее 60 месяцев;
  • если общий объем полученных в 2016 году доходов менее 12000 euro, то, подавая годовую декларацию о доходах, применяется дифференцированный годовой необлагаемый минимум от 900 euro до 1200 euro, в зависимости от общего размера дохода.

Напоминаем, что совершенные налогоплательщиком в 2016 году платежи за получение образования общеобразовательным, профессиональным, высшим или специализированным учебным заведениям в этом году автоматически включаются в Годовую декларацию о доходах. Таким образом в подготовленной в СЭД декларации лица должны только проверить автоматически считанную информацию и, если она соответствует совершенным лицом платежам за получение образования, то на эти расходы подтверждающие оправдательные документы дополнительно не надо прилагать.

Налогоплательщик имеет право запрашивать возврат переплаты подоходного налога с населения за предыдущие три года также в случае, если лицо не проработало полный год и к нему не применен весь установленный годовой необлагаемый минимум, а также в случае, если к лицу в прошлом году (или в предыдущие три года) не применена установленная льгота за иждивенца, льгота за инвалидность, или не применена льгота как к политически репрессированному лицу или участницу национального движения сопротивления.

Обращаем внимание, что оправдательные расходы не могут применять те налогоплательщики, которые в соответствующем году не платили подоходный налог с населения, а также лица, которые в соответствующем году были только работниками микропредприятия, плательщики патентной платы, лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, которые платили фиксированные подоходный налог и физические лица, которые платили подоходный налог с населения только по сниженной ставке.

Но в случае, когда физическое лицо, у которого были оправдательные расходы за медицину или образование, не платили подоходный налог с населения, годовую декларацию о доходах вместе с подтверждающими платежи документами могут подавать и оправдательные расходы применять супруги, дети, внуки этих лиц и другие лица, которые также имеют право на налоговые льготы за этого члена семьи.

Более подробная информация о том, как подключиться к СЭД и подать Годовую декларацию о доходах в электронном виде, доступна на сайте СГД в разделе «Годовая декларация о доходах».

Напоминаем, что для пользователей смартфонов доступно также специальное мобильное приложение «Оправдательные расходы», которое обеспечивает постепенное накопление подтверждающих оправдательные расходы документов, например, чеков, фотографий и их описаний, в течение 2017 года, чтобы уже в 2018 году, заполняя Годовую декларацию о доходах в СЭД, эти оправдательные документы можно было удобно приложить к декларации. Мобильное приложение «Оправдательные расходы» доступно для установки бесплатно на следующих сайтах:

•        для пользователей  Android на сайте Google Play

•        для пользователей iOS на сайте App Store

•       для пользователей Windows на сайте Microsoft Store



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602