Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Упрощенные условия для привлечения высоко квалифицированных специалистов из-за границы
Распечатать

Упрощенные условия для привлечения высоко квалифицированных специалистов из-за границы

29.05.2017

Нехватка высоко квалифицированных специалистов, которая в данный момент наблюдается на многих предприятиях, особенно в отрасли обрабатывающей промышленности и информационных технологий, ограничивает рост латвийской экономики, рост продуктивности предприятий и привлечение инвестиций, и вместе с тем создание хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Для скорейшего решения этой проблемы, Министерство экономики (МЭ) разработало и 18 мая этого года передало на согласование список с профессиями, в которых на данный момент наблюдается существенный недостаток рабочей силы, и в которых можно было бы привлечь зарубежных специалистов, с применением облегченных условий.

Министерство экономики разработало список профессий:

  • Используя имеющиеся в его распоряжении данные о прогнозируемой нехватке рабочей силы;
  • Идентифицируя профессии, в которых работодатели уже сейчас сталкиваются с нехваткой рабочей силы;
  • Прогнозируя, в каких профессиях в ближайшем будущем ожидается существенный недостаток рабочей силы.

Также список был разработан таким образом, чтобы избежать ситуации, когда работодатели привлекают низкооплачиваемую рабочую силу из третьих стран с целью снизить среднюю оплату труда в конкретной специальности или отрасли.

Для привлечения включенных в список специалистов будут применяться следующие льготы:

  • Если занятый желает получить синюю карту ЕС - минимальная оплата труда не должна быть ниже средней брутто оплаты труда в Латвии и коэффициент 1,2 (вместо существующего коэффициента 1.5);
  • в других случаях - иностранца можно будет принимать на вакансию, которая в Государственном Агентстве занятости зарегистрирована не менее 10 рабочих дней (существующее требование - не менее месяца).

В список включены 29 подгрупп профессий в соответствии с Классификатором профессией, с которыми можно ознакомиться в проекте правил Кабинета министров «Список со специальностями (профессиями), в которых прогнозируется существенная нехватка рабочей силы и в которых на работу в Латвию могут быть приглашены иностранцы, применяя льготные условия».

Предусматривается, что количество выданных разрешений на работу существенно не увеличится, так как первично льготы направлены на то, чтобы ускорить процесс оформления разрешений на срочное пребывание и разрешений на работу иностранцам, которых запланировано трудоустраивать в конкретных специальностях, предоставляя возможность работодателям быстрее привлечь необходимых специалистов.

В данный момент ряд стран разрабатывают специальные программы для привлечения исполнителей инновационной предпринимательской деятельности из-за границы, в том числе в восьми странах - участницах ЕС (в Дании, Соединенном Королевстве, Нидерландах, Франции, Ирландии, Италии, Испании). О намерении внедрить подобные программы уже оповестили также Финляндия, Эстония, Словакия, Португалия и Литва.

Для повышения эффективности рынка труда МЭ планирует долгосрочные мероприятия по улучшению предложения местной рабочей силы, которые включают в себя обучение работников по недостающим в отраслях профессиям. До 2021 года запланировано повысить квалификацию более 24 000 инженерам, операторам производственного оборудования, техникам, программистам и другим специалистам.

Как известно, 2 февраля 2017 года Сейм в окончательном чтении поддержал изменения в Законе об иммиграции, в том числе также несколько предложений Министерства экономики с целью упростить условия въезда для высококвалифицированных специалистов, а также для работающих в профессиях с существенной нехваткой рабочей силы.

С внесением поправок в Закон об иммиграции, созданы три важных решения для привлечения высоко квалифицированных специалистов и учредителей новых предприятий, сокращен и усовершенствован общий процесс привлечения рабочей силы, а также предоставлена возможность для зарубежных студентов работать 20 часов в неделю у любого работодателя.

Синяя карта ЕС - это введенное на уровне Европейского Сообщества разрешение на срочное пребывание для высококвалифицированной рабочей силы не из стран Европейского Сообщества и Европейской Экономической зоны, которое им предоставляет несколько преимуществ по сравнению с разрешениями на срочное пребывание на национальном уровне. Подробнее об условиях синей карты ЕС можно ознакомиться здесь: www.apply.eu.


Оставить свой комментарий

Naty 01.06.2017 13:17

Как известно, лучшие программисты - из России, как с этим быть?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602