Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм поддержал новый закон в области авторского права
Распечатать

Сейм поддержал новый закон в области авторского права

25.05.2017

18 мая Сейм в третьем чтении поддержал новый Закон о коллективном управлении авторского права, который создает правовые предпосылки для эффективного осуществления коллективного управления авторского права и смежного права.

Новый закон помогает создать более прозрачное регулирование для деятельности организаций коллективного управления. Вместе с тем цель закона - улучшить работу этих организаций, а также предложить более доступную информацию по вопросам авторского права, ранее подчеркнул о направлении законопроекта председатель ответственной Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Илзе Винькеле.

Законопроект поможет регулировать работу Агентства авторского права и консультаций коммуницирования/Латвийского Объединения авторов (AKKA/LAA), а также Латвийского объединения исполнителей и продюсеров (LaIPA) и других организаций коллективного управления.

Новым законом будет перенята Директива Европейского Парламента и Совета о коллективном управлении авторского права и смежного права и многотерриториальном лицензировании для использования права на музыкальном районе в режиме оперативной связи на внутреннем рынке.

Законопроект включает в себя общие правила и основные правила коллективного управления имущественного права. Он включает в себя определения, а также указывает области, в которых коллективное управление является обязательным требованием.

Также новое регулирование включает в себя права и обязанности организаций коллективного управления, в том числе обязанность представлять правовые субъекты. Одной из наиболее важных новинок в этой области - это право собственников авторского права индивидуально выдавать лицензии для некоммерческого использования своих работ также в том случае, если соответствующим правом управляет организация коллективного управления.

Законопроект регулирует также многотерриториальное лицензирование для использования права на музыкальном районе в режиме оперативной связи, которое является выдачей лицензии в отношении более одной страны-участницы Европейского Сообщества.

Также установлен надзор и разрешение споров между организациями коллективного управления. В качестве надзорного учреждения установлено Министерство культуры, которое несет ответственность также за выдачу предусмотренного для осуществления коллективного управления разрешения или также за его отмену.

Сейм на заседании в четверг также поддержал связанные изменения в Законе об авторском праве, которые включают в себя несколько изменений редакционного характера, чтобы обеспечить соответствие использованных в Законе об авторском праве терминов и ссылок новому Закону о коллективном управлении авторского права. Из Закона об авторском праве будет исключен также раздел о коллективном управлении имущественным правом, так как эту область будет регулировать новый Закон о коллективном управлении авторского права.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602