Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Покупатели сельскохозяйственной земли должны будут владеть латышским языком
Распечатать

Покупатели сельскохозяйственной земли должны будут владеть латышским языком

24.05.2017

Сейм, во второй раз рассмотрев изменения в законе «О приватизации земли в сельской местности», принял решение, что иностранцы, которые желают приобрести землю в Латвии, должны будут владеть латышским языком. Сейм 23 марта в окончательном чтении принял изменения в законе, но Президент государства их направил парламенту на второе рассмотрение.

Изменения предусматривают ужесточить требования государственного языка для иностранцев, которые желают приобрести землю в Латвии. Установлено, что иностранцы должны будут владеть государственным языком как минимум на 2-ую степень уровня B. Ранее в поддержанном в Сейме варианте и физическим, и юридическим лицам было установлено требование владеть латышским языком как минимум на 2-ую степень уровня А и на государственном языке презентовать план дальнейшего использования земли в сельскохозяйственной деятельности, а также ответить на вопросы самоуправленческой комиссии.

Также уточнены требования о презентации плана земли в самоуправленческих комиссиях. Ранее парламент решил, что эти требования будут относиться ко всем сделкам, но сегодня Сейм принял решение, что самоуправленческие комиссии смогут выдвигать эти требования только в случае необходимости. Изменения предусматривают, что самоуправленческие комиссии в случае необходимости смогут приглашать лица на государственном языке презентовать план дальнейшего использования земли в сельскохозяйственной деятельности.

Изменения помимо прочего предусматривает из закона исключить условие, что землю могут покупать лица, которые как минимум в течение последних трех лет получали прямые платежи Европейского Сообщества (ЕС). Исключена также норма, которая предусматривает для хозяйств или предприятий при покупке земли устанавливается условие, что доходы от сельскохозяйственного производства должна включать в себя не менее одной трети от общих доходов от сельскохозяйственной деятельности в течение последних трех лет. К тому же, к юридическим лицам больше не выдвигается требование, чтобы как минимум один собственник или постоянный работник имел соответствующее профессиональное образование. В отношении этих норм Европейская Комиссия (ЕК) против Латвии возбудила процедуру нарушения на основании того, что ограничения должны быть соразмерными и они не должны быть дискриминирующими в отношении других граждан ЕС.

Для упрощения покупки земли местным крестьянам, запланировано изменить порядок выделения права преимущественной покупки. Если собственник пожелает продать свою землю, право преимущественной покупки на нее будет иметь арендатор земли и управляющий Латвийского земельного фонда. Сейчас закон предусматривает следующую норму - если совместный собственник продает свою часть земли, право преимущественной покупки принадлежит совместным собственникам земли.

Самоуправления с 2018 года незастроенную сельскохозяйственную землю смогут сдавать в аренду с правом выкупа. Землю можно будет сдавать в аренду на срок до 12 лет, устанавливая арендную плату в год в размере 4,5 процентов от кадастровой стоимости земли. На такой порядок купли земли сможет претендовать физическое лицо, которое в течение года после заключения договора аренды начинает хозяйственное управление земли. Землю можно будет выкупить не ранее, чем на четвертый год.

Для того чтобы не допустить концентрации нескольких тысяч гектаров сельскохозяйственной земли в руках одного человека или тесно связанных между собой людей, порядок приобретения земли дополнен новым ограничением - связанные лица в дальнейшем смогут получить в собственность до 4000 гектаров сельскохозяйственной земли. Самоуправления на основании приоритетов развития смогут устанавливать свои ограничения.

Изменениями устанавливается, что самоуправления должны будут поддерживать регистр сделок купли земли. Этот будет относиться к таким сделкам, которые заключены до 31 октября 2014 года и не зарегистрированы в земельной книге до 30 июня 2017 года. В регистре будет указываться предмет сделки и дата заключения договора, и он будет публично доступен на сайтах самоуправлений. Для регистрации этих сделок в земельной книге нужна будет справка самоуправленческой комиссии о регистрации сделки в самоуправлении до 31 декабря 2017 года. В свою очередь, с 1 января 2018 года эти сделки для регистрации в земельной книге будут действительны только в том случае, если к ним приложено решение самоуправленческой комиссии о согласии на получение сельскохозяйственной земли в собственность.

Также уточнен контроль соблюдения условий покупки земли. В дальнейшем самоуправления должны будут проверять письменные свидетельства об использовании земли в сельском хозяйстве.

Изменения вступят в силу 1 июля этого года.

Президент государства, не провозгласив изменения закона, выдвинул возражения, что требования о знаниях государственного языка не согласуются с навыками презентования, а также не установлены точные критерии для оценки презентации плана земли в самоуправленческих комиссиях. Президент государства также указал, что требования закона не должны усложнять возможности латвийских крестьян получать в собственность новые сельскохозяйственные земли и развиваться.

Сейм 23 марта в окончательном чтении принял изменения в законе, которые предусматривали уточнение порядка приобретения сельскохозяйственной земли. Изменения были необходимы, так как ЕК возражала против такого регулирования рынка сельскохозяйственной земли, которое на тот момент действовало в Латвии.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602