Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » На базе Регистра населения будет создан Регистр физических лиц
Распечатать

На базе Регистра населения будет создан Регистр физических лиц

24.05.2017

С 2020 года в Латвии будет создан Регистр физических лиц, который заменит существующий Регистр населения. Новый регистр будет создан на базе существующего регистра, и в нем будет более широкий круг включаемых субъектов. Это предусматривает концептуально поддержанный в Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и устранению коррупции 16 мая Законопроект о Регистре физических лиц.

Регистр физических лиц будет создан, дополнив информационную систему существующего Регистра населения, сегодня депутатов комиссии проинформировали представители Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ). В новый регистр будут включены также иностранцы, которые в Латвии, например, приобретают недвижимую собственность или покупают предприятия. Сейчас затруднено совмещение государственных регистров и проверка идентичности иностранцев, а также ограничены возможности в Латвии иностранцам получить электронную подпись и общаться с государственными учреждениями в электронном виде.

В регистр будут включаться и актуализироваться сведения не только о гражданах и негражданах Латвии, как это было раньше, но также об иностранцах, в том числе о тех, кто имеет правовую связь с Латвией, на основании которой создаются или были созданы взаимные права и обязанности в области недвижимой собственности, коммерческой деятельности, здравоохранения, налогов, пособий, беженцев и образования.

Также в регистр будут включать информацию о таком иностранце, который пожелает получить латвийское удостоверение личности, чтобы содействовать развитию экономики, науки, образования или культурных связей, или также который пожелает получить услуги государственного управления в электронном виде, используя выданное страной-участницей Европейского Сообщества, страной Европейской экономической зоны или Швейцарской конфедерацией средство электронной идентификации.

УДГМ как держатель регистра делегирует право включать в регистр сведения самоуправлениям, Регистру предприятий, Службе государственных доходов, отделению земельной книге районного (городского) суда, Государственной пограничной охране, Агентству государственного социального страхования, Национальной службе здравоохранения и присяжным нотариусам, предусматривает законопроект.

К тому же новый законопроект предусматривает перенять многие действующие нормы Закона о регистре населения, в том числе то, что персональный код в дальнейшем будет создаваться из одиннадцати цифр, обеспечивая неповторяемость кодов. Новый порядок персональных кодов вступит в силу 1 июля этого года.

Цель нового закона - установить, как в Латвии будет действовать единая система учета физических лиц и как в УДГМ будут предоставлять включаемые в регистр сведения, а также как будет использоваться включаемая в регистр информация.

Одновременно с концептуально поддержанным законопроектом о Регистре физических лиц депутаты в первом чтении поддержали изменения в Законе о регистре населения. Они помимо прочего предусматривают включать также в регистр официальный адрес электронной почты лица.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
16 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602