Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » После подписания генерального соглашения для строителей на половину будет снижена ежегодная пошлина
Распечатать

После подписания генерального соглашения для строителей на половину будет снижена ежегодная пошлина

23.05.2017

Министерство экономики подготовило проект изменения в правилах регистрации строительных коммерсантов и 11 мая этого года передало на согласование с заинтересованными сторонами. 

Изменения предусматривают, что те строительные коммерсанты, которые подпишут отраслевой совместный трудовой договор в понимании Закона о труде (генеральное соглашение), после его вступления в силу, ежегодную государственную пошлину будут платить только в размере 50% от установленного размера. Введение такого освобождения будет способствовать более активному вовлечению строительных коммерсантов в процесс усовершенствования отрасли, договариваясь по вопросам приведения в порядок среды строительной предпринимательской деятельности. Заключение генерального соглашения о минимальной заработной плате в строительной отрасли задумано как одно из решений для снижения теневой экономики в строительстве.

В настоящий момент государственная пошлина за регистрацию устанавливается в зависимости от объема предоставляемых собственными силами строительного коммерсанта услуг в Латвии в конкретном году. Изменения предусматривают, что в дальнейшем государственную пошлину за включение ежегодной информации в регистр строительных коммерсантов строительный коммерсант будет платить от общего оборота соответствующего года. Одновременно предусмотрены также изменения в размере пошлины, соблюдая принцип, что запланированный размер пошлины в среднем должен быть до 0,2% от объема предоставляемых собственными силами строительного коммерсанта услуг в Латвии в 2015 году.

Изменениями предусмотрено расширить применение пошлины за регистрацию в Регистре строительных коммерсантов, относя ее ко всем зарегистрированным в регистре строительным коммерсантам. Сейчас пошлину платят исполнители строительных работ и строительный надзор, в свою очередь, лица, предоставляющие архитектурные, проектировочные услуги и услуги инженерного исследования, пошлину не платят. Принимая во внимание, что одной из целью пошлины является компенсация расходов государственного бюджета на содержание и усовершенствование регистра строительных коммерсантов, нет основания это бремя накладывать только на часть зарегистрированных в регистре строительных коммерсантов. Такое исключение также не обеспечивает равные условия между всеми строительными коммерсантами, поэтому изменениями в правилах предусмотрено, что в дальнейшем ежегодную государственную пошлину строительных коммерсантов будут платить все без исключения строительные коммерсанты, зарегистрированные в регистре строительных коммерсантов.

Изменения предусматривают отменить установленное сейчас ограничение для регистрации в Регистре строительных коммерсантов, если нанятый строительным коммерсантом строительный специалист трудоустроен у более двух других строительных коммерсантах. Ограничения будут отменены, учитывая, что существование правовых трудовых отношений не говорит о реальной нагрузке строительного специалиста. К тому же, на практике часто бывают случаи, когда строительные специалисты со строительными коммерсантами заключают договоры подряда (услуг), таким образом обходя установленное ограничение. После вступления в силу ограничений контроль профессиональной деятельности строительных специалистов будет обеспечиваться в Строительной информационной системе.

Доходы от государственной пошлины зачисляются в государственный бюджет. Изменения предусматривают, что 10% размера внесенной государственной пошлины каждый год будут направляться на утвержденные Латвийским Строительным советом общие проекты развития отрасли, таким образом обеспечивая необходимое финансирование для разработки общих инициатив отрасли.

После вступления в силу проекта правил они будут относиться к уже зарегистрированным в регистре строительных коммерсантов строительным коммерсантам, а также к таким коммерсантам, которые будут регистрироваться в регистре строительных коммерсантов снова. В данный момент в регистре строительных коммерсантов зарегистрировано 5295 строительных коммерсантов.

Запланировано, что изменения вступят в силу 1 января 2018. года.

После согласования проекта правил со всеми заинтересованными сторонами, о его утверждении примет решение Кабинет министров.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602