Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Строительный совет концептуально поддержал предложения по введению электронного учета рабочего времени
Распечатать

Строительный совет концептуально поддержал предложения по введению электронного учета рабочего времени

19.05.2017

Латвийский Строительный совет (Совет) на внеочередном заседании 9 мая этого года обсуждал подготовленный Министерством финансов (МФ) проект изменений в законе «О налогах и пошлинах», которым в строительной отрасли предусмотрено ввести электронный учет рабочего времени.

Заместитель государственного секретаря МЭ Эдмундс Валантис подчеркивает, что «введение электронной системы учета рабочего времени - это важный шаг для обеспечения равноправной конкуренции в отрасли. Для эффективной работы системы также важно запланированные изменения в нормативных актах направить одновременно с введением эффективного контроля и также системы штрафов».

Предусмотрено, что подготовленный МФ законопроект заменит неполучившие поддержку отрасли, принятые в пакете государственного бюджета 2017 года изменения, которыми будет установлена обязанность генерального подрядчика, выполняя договоры на публичные строительные работы, совершать частичную оплату обязательных взносов государственного социального страхования за работника субподрядчика.

В регулировании, которое обсуждалось на заседании Совета, предусмотрено установить обязанность генерального подрядчика обеспечивать электронный учет рабочего времени в новостройках третьей группы, а также осуществляя проекты перестройки, стоимость которых составляет один миллион EUR или больше.

Предусмотрено, что зарегистрированные в системе учета рабочего времени актуальные данные Служба государственных доходов (СГД) и Государственная трудовая инспекция (ГТИ) будут вправе требовать предъявить при проведении проверок на строительном объекте. Раз в месяц данные нужно будет передавать на хранение в единую базу данных, стороны должны будут договориться о лице, которое будет поддерживать эту базу. Данные будут использоваться для администрирования налогов и контроля трудовых правовых отношений.

Также в законопроект введены требования к содержанию данных, техническому решению поддерживаемой на объекте и единой системы данных, а также обязанности субподрядчиков и исполнителей строительных работ в обеспечении электронного учета рабочего времени.

Предложенное МФ регулирование предусматривает, что регистрироваться при входе на строительный объект и оставляя его, должны будут все лица, которые находятся или заняты на строительном объекте. Исключение будут составлять лица, которые кратковременно находятся на строительном объекте и непосредственно не заняты в выполнении строительных работ, например разработчики и авторский надзор строительного проекта. К этим лицам будет относиться обязанность регистрировать пребывание на объекте, но данные о проведенном этим лицом времени СГД и ГТИ не будут использовать в контроле фактического учета рабочего времени.

Электронный учет рабочего времени, в соответствии с предложением МФ, нужно будет ввести с 1 октября 2017 года, одновременно законопроект предусматривает переходный период.

Более обширная дискуссия на заседании Совета будет развернута в отношении введения электронной системы учета рабочего времени на объектах строительства инфраструктуры, в том числе в дорожном и коммуникационном строительстве, где невозможно ограждение объектов. Но в целом Латвийский строительный совет поддержал проект, так как введение электронного учета рабочего времени является одним из приоритетов отрасли, о чем он с ответственными представителями правительства договорился, в 2016 году подписав меморандум. После редакционных уточнений МФ подаст законопроект на рассмотрение в Кабинет министров и Сейм.

Обсужденный в Совете законопроект МФ разработало в сотрудничестве с Министерством экономики (МЭ), консультируясь с профессионалами строительной отрасли и привлекая специалистов налогового контроля и информационных систем СГД.

Принимая во внимание, что электронный учет рабочего времени Швеции и Финляндии в строительной области доказал свою эффективность, МЭ после принятия государственного бюджета 2017 года организовало встречу представителей отрасли, МФ и СГД, чтобы ознакомиться с опытом обеих скандинавских стран. Представители МЭ и отрасли признают, что введенная в этих странах модель электронного учета рабочего времени может стать эффективным средством в борьбе с высокими показателями теневой экономики в строительстве.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602