Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Основная цель налоговой реформы - безопасность и благосостояние жителей Латвии
Распечатать

Основная цель налоговой реформы - безопасность и благосостояние жителей Латвии

28.04.2017

Одним из приоритетов правительства является развитие народного хозяйства, и в рамках этой цели важное значение имеет новая налоговая реформа, которая должна начать действовать с 1 января 2018 года. Очевидно, пришло время дать ответы на такие вопросы, которые ежедневно звучат в средствах массовой информации, социальных сетях и ответы на которые ждет общество, информирует Премьер министр Марис Кучинскис.

Зачем нужна налоговая реформа?

В Латвии в данный момент наблюдается экономический рост - об этом свидетельствуют и макроэкономические показатели, и также внесенные налоги. Но, нас удовлетворяет темп развития и продолжая таким образом мы можем достигнуть среднего уровня благосостояния Европейского Сообщества (ЕС)? Для увеличения темпа развития Латвии нужна простая, эффективная и долгосрочная налоговая система - инструмент, который будет стимулировать местные предприятия делать вложения в свое развитие и мотивировать интерес зарубежных инвесторов. Нам нужны новые предприятия и хорошо оплачиваемые рабочие места. Нам нужна новая налоговая система, чтобы достигнуть выдвинутую правительством цель - рост экономики 5% в год.

Еще одна причина введения реформы - это необходимость снизить социальное неравенство. Это означает выравнивание доходов между получателями маленьких и больших зарплат. Здесь важным инструментом является существенное повышение необлагаемого налогами минимума, так как после его введения доходы получателей низких и средних зарплат вырастут.

Еще два существенных направления в области устранения социального неравенства - это легализация получателей так называемых зарплат в конверте и также введение прогрессивного подоходного налога с населения. В отношении прогрессивности еще пройдут дебаты, но она обязательно должна быть введена. Поданные уже в этом году декларации доходов различных должностных лиц и статистическая информация о минимальной и средней заработной плате в государстве еще раз свидетельствует о необходимости введения прогрессивного подоходного налога. Если большие доходы, то налоги тоже растут и устраняется социальное неравенство.

Помимо уже упомянутых причин необходимости проведения налоговой реформы, обязательно нужно упомянуть также те, которые уже на протяжении многих лет указывают инвесторы и эксперты. Это дорогие затраты на рабочую силу в Латвии, а также нестабильная система налоговых скидок и исключений, которая во многих случаях не является ни обоснованной, ни справедливой. Все налоговые льготы отменить нельзя, но в отношении многих можно дискутировать. И наконец, налоговая реформа не является волей какой-либо партии или некоторых министров, в отношении ее необходимости договорилось образованное коалицией трех партий правительство. Налоговую реформу поддерживают работодатели, профсоюзы, Банк Латвии и отраслевые эксперты. Еще есть вещи, о которых нужно договариваться, должны быть согласованы интересы многих сторон, но реформу нужно двигать вперед.

Почему именно сейчас?

В этом году наступил настоящий момент для осуществления налоговой реформы в Латвии. Если решение о реформе не будет принято в этом году, то к ней мы сможем вернуться хорошо, если только через несколько лет. Причина этого проста - фактически уже начался период вложений средств структурных фондов ЕС, который будет продолжаться до 2020 года. Фондовые средства будут существенно стимулировать рост латвийского народного хозяйства и его размер уже сейчас можно спрогнозировать. Реформированная налоговая система может стать важным дополнительным стимулом для экономического развития, так как предыдущий период работы фондов доказывает, что без средств ЕС инвестиции в латвийскую экономику будут минимальными. В будущем так больше не может продолжаться.

Кто станет основными получателями преимуществ?

Первыми получат преимущества от осуществленной налоговой реформы получатели небольших зарплат, так как увеличенный необлагаемый налогами минимум доходов повысит их доходы. Преимущества также получат те работники, которых можно причислить к среднему классу и заработная плата которых не больше двух статистически средних зарплат. Непременно преимущества получат те, кто свою зарплату получает в конверте, так как работодателю больше не будет выгодно снимать дивиденды, платить за них небольшой налог и использовать режим выплаты зарплаты в конвертах, таким образом не оплачивая другие налоги.

Цель реформы - защитить работников от произвола работодателей. Не должны складываться ситуации, когда работник не получает пособие по болезни или при завершении трудовых отношений вынужден жить на социальное пособие. Понятно, что не сразу все получится, но все-таки, создавая новые рабочие места, повышая конкуренцию, преимущества от реформы получат все те, кто хочет работать, добросовестно оплачивая налоги. Достигнув того, что экономика в течение года в Латвии растет на 5%, фактически будет обеспечено, что этим работникам зарплата в год увеличится на 5%-7%, что будет существенной добавкой к семейному бюджету.

Для кого налоговая реформа будет невыгодна?

Если какая-то реформа нравится всем, то это - не реформа. В нашем случае реформа не нравится тем, кто привык, что может получить большие деньги, не совершая большие вложения. В связи с этим, я думаю, запланированы изменения в подоходном налоге с предприятий (ПНП), предлагая ввести единую ставку в размере 20% для всех денежных затрат, включая и дивиденды, и денежное перечисление в другие страны. В то же самое время предприятия, которые свою прибыль будут инвестировать в развитие, ПНП за соответствующий период не будут платить вообще, и здесь мы снова приходим к идее о создании новых предприятий и хорошо оплачиваемых рабочих мест. Очень важно, чтобы каждое предприятие было заинтересовано в росте, так как только в этом случае мы все получим прибыль.

Изначально в рамках реформы было задумано отменить различные налоговые льготы, которые давали существенные поступления в бюджет. В результате разных льгот государство ежегодно не получает около двух миллиардов евро, что приблизительно составляет четверть от общего государственного бюджета Латвии. Но в большинстве случае фактически их отменить невозможно, потому что кто-то обязательно скажет, что налоговые льготы не нужны для крестьян, медикаментов, получателей образовательных услуг и услуг здравоохранения и так далее. Поэтому несмотря на все озвученные опасения, жители Латвии не попадут в списки тех, кто пострадает от реформы.

В рамках налоговой реформы в отдельных позициях запланировано также повышение налоговых ставок, но в основном это повышение затронет продукты, которые не являются жизненно необходимыми для людей - будет увеличен акцизный налог на алкогольные напитки и табачные изделия. Будет также повышен акциз на топливо, но только в таком размере, чтобы это не дало ощутимого результата на народное хозяйство. К тому же, это позволит ежегодно направлять дополнительные 25 миллионов евро в фонд восстановления дорог, таким образом закладывая фундамент для дорожной программы, которая в последующие годы будет только развиваться.

Риски реформы и вопросы, на которые не были даны ответы?

Работая над новой налоговой реформой, правительство должно будет доказать Европейской Комиссии и также всем скептикам, что в результате этой работы рост народного хозяйства в государстве ожидается уже через два года. Это нужно сделать, так как изначально понадобится немного увеличить дефицит государственного бюджета. Необходимо подчеркнуть, что этот рост дефицита бюджета останется в пределах допустимых в ЕС норм. Он не превысит предел 2% или выражая это значение в цифрах - от 100 до 170 миллионов евро. К тому же, уже в течение трех лет для Латвии необходимость жить в условиях небольшого дефицита бюджета пропадет, так как свои плоды принесут осуществленные для роста экономики мероприятия. Конечно, без этого дополнительного дефицита также на начальном этапе можно будет обойтись, но в таком случае нужно будет увеличить налоговое бремя. Также следует указать, что реформа предусматривает для самоуправлений компенсировать объем невнесенных налогов - из общего государственного бюджета они получат 19,5%, это объективно истраченная самоуправлениями сумма. В любом случае правительство не имеет цели снизить доходы самоуправлений.

Одним из нерешенных вопросов является налог на недвижимую собственность (ННС). Здесь больше нужно дискутировать о расчете кадастровой стоимости собственности, чем о ставках ННС. Вопрос - проблематичный, особенно в Риге, Рижском районе и Юрмале. В этом году уже приостановлен дальнейший рост кадастровой стоимости, и идет поиск решения этой проблемы. Не является нормальным, например, если для двух находящихся рядом собственностей кадастровая стоимость и соответственно оплачиваемый ННС существенно отличается. Критерии определения кадастровой стоимости должны быть разумными, а размер ННС - соразмерным. Неоднократно приходится слушать утверждение, что налоговое бремя рабочей силы нужно перенести на ННС, но об этом не может быть и речи, пока система расчета этого налога не приведена в порядок.

Основная цель налоговой реформы - безопасность и благосостояние жителей Латвии.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602