Для обеспечения соразмерного роста ННС необходимо усовершенствовать методику кадастровой оценки - www.d-k.lv


11 апреля Кабинет министров (КМ) рассмотрел подготовленный Министерством финансов (МФ) информативный доклад об отмене налога на недвижимую собственность на единственную собственность.

Целью доклада было проанализировать и оценить различные возможные модели балансирования роста налога на недвижимую собственность, которые позволят обеспечить равномерную, сбалансированную, применяемую в долгосрочной перспективе и администрируемую налоговую политику.

В докладе изложен существующие порядок применения и прогнозирования налога на недвижимую собственность, причины роста размеров налога на недвижимую собственность, анализ и риски принципа «единственной собственности», рассмотренные в рабочей группе альтернативные модели снижения беремени налога на недвижимую собственность на здания и землю, а также обозначены возможные мероприятия по усовершенствованию налоговой базы - системы кадастровой оценки.

В докладе сделаны следующие выводы: если не будут существенно усовершенствованы методы кадастровой оценки и уменьшено разнообразие в структуре недвижимой собственности, невозможно только при помощи изменений политики налога на недвижимую собственность ограничить, стабилизировать и сбалансировать растущее бремя налога на недвижимую собственность. Непропорциональный рост налогового беремени (в отдельных случаях - неадекватно большой) первоначально устанавливает стремительно растущая налоговая база - кадастровая стоимость.

В соответствии с докладом необходимо внести изменения в нормативные акты, чтобы усовершенствовать критерии кадастровой оценки, принципы и методы, которыми будет обеспечиваться умеренный и постепенный рост кадастровой стоимости на жилые собственности, таким образом ограничивая стремительный рост кадастровой стоимости для сегмента недвижимой собственности в целом.

Министерство юстиции в КМ подало изменения в Законе о государственном кадастре недвижимой собственности, предусматривая, что базы кадастровой стоимости, которые вступили в силу 1 января 2016 года, сохраняться без изменений до 31 декабря 2019 года, одновременно с 2018 года допуская исключения в отношении некоторых случаев.

До 30 марта 2018 года Министерству юстиции поручено обеспечить усовершенствование методики кадастровой стоимости, а до 15 мая 2019 года подать проект правил КМ о базе кадастровой стоимости на 2020 - 2023 год, которая рассчитана, опираясь на усовершенствованную методику кадастровой оценки.

Одновременно МФ поручено до 31 марта 2019 года разработать изменения в законе «О налоге на недвижимую собственность», которые обеспечат соразмерный налог на недвижимую собственность.