Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Уточнен порядок покупки сельскохозяйственной земли
Распечатать

Уточнен порядок покупки сельскохозяйственной земли

30.03.2017

23 марта Сейм в окончательном чтении принял изменения в законе «О приватизации земли в сельской местности», которые предусматривают уточнение порядка покупки сельскохозяйственной земли. Изменения необходимы, так как Европейская Комиссия (ЕК) возразила против регулирования рынка сельскохозяйственной земли, которое в данный момент действует в Латвии. Одновременно законопроект предусматривает упростить условия приобретения земли для местных крестьян, а также не разрешать иностранцам покупать землю, если они постоянно не находятся в Латвии.

Если лицо желает купить землю в Латвии, изменения предусматривают для физических и юридических лиц условие владеть латышским языком на 1-ую степень уровня А. Также лица должны быть способны на государственном языке презентовать план о дальнейшем использовании земли в сельском хозяйстве и ответить на вопросы комиссии самоуправления.

Изменения предусматривают условие, что землю не смогут покупать граждане других-стран Европейского Сообщества (ЕС), стран Европейской Экономической зоны, а также Швейцарской Конфедерации, которые постоянно не пребывают в Латвии. То же самое будет относиться к иностранцам, которые являются собственниками предприятий. Если человек не проживал в Латвии и не получил выданное Латвией регистрационное удостоверение гражданина ЕС, он не сможет купить землю.

Для того чтобы устранить фиктивные сделки купли-продажи, установлено, что сделки с землей, которые заключены до 31 октября 2014 года, до конца этого года будут действительны для регистрации в земельной книге только с разрешения комиссии самоуправления.

Чтобы упростить покупку земли для местных крестьян, запланировано изменить порядок права преимущественной покупки. Если собственник пожелает продать свою землю, право преимущественной покупки на нее будет у арендатора земли и управляющего Латвийского Земельного фонда. Сейчас закон предусматривает такую норму - если сособственник продает свою часть земли, право преимущественной покупки имеют сособственники земли.

Самоуправления с 2018 года незастроенную сельскохозяйственную землю смогут арендовать с правом выкупа. Землю можно будет арендовать на срок до 12 лет, устанавливая арендную плату в год в размере 4,5 процентов от кадастровой стоимости земли. На такой порядок покупки земли сможет претендовать физическое лицо, которое в течение года после заключения договора аренды начнет хозяйственное управление земли. Землю можно будет выкупить не ранее, чем на четвертый год.

Для того чтобы не допустить концентрации нескольких тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в руках одного человека или тесно связанных лиц, порядок приобретения земли дополнен новым ограничением - связанные лица в дальнейшем смогут получать в собственность до 4000 гектаров сельскохозяйственной земли. Сейчас одно физическое или юридическое лицо может приобретать до 2000 гектаров. Самоуправления в соответствии с приоритетами развития могут устанавливать ограничения, которые могут быть также меньше.

Также уточнен контроль соблюдения условия покупки земли. В дальнейшем самоуправления должны будут проверять письменные свидетельства о выполнении требований использования земли в сельском хозяйстве.

Изменениями предусмотрено исключить из закона условие, что землю могут покупать лица, которые как минимум в течение последних трех лет получали прямые платежи ЕС. Исключена также норма, которая предусматривает для хозяйств или предприятий условие приобретения земли, устанавливающее, что доходы от сельскохозяйственного производства должны составлять не менее одной трети от общих доходов хозяйственной деятельности в течение последних трех лет. Также от юридических лиц больше не будут требовать, чтобы как минимум один собственник или постоянный работник имел соответствующее профессиональное образование. В отношении этих норм ЕК против Латвии возбудила процедуру нарушения, на основании того, что ограничения должны быть соразмерными, и они не должны дискриминировать в отношении других граждан ЕС.

«Я удовлетворен, что депутаты сегодня поддержали ряд предложений, чтобы защитить сельскохозяйственную землю Латвии от спекулятивных сделок. Новые требования в законе устанавливают, что каждый, кто желает купить землю в Латвии, должен владеть латышским языком. В регулировании мы также закрепили полномочия земельного фонда. Государство или земельный фонд в дальнейшем будет иметь право преимущественной покупки на сделки с сельскохозяйственной землей. Фонд для этой цели имеет достаточные средства, чтобы земля не попала в руки зарубежных покупателей и посредников. Но на этой работе не поставлена точка, так как регулирование необходимо совершенствовать, чтобы села Латвии от него получали максимальную выгоду. Следующим существенным шагом будут еще большие ограничения для сделок с землей, чтобы используемая в сельском хозяйстве земля не стала объектом спекулятивных сделок юридических лиц,» подчеркивает председатель ответственной за законопроект Комиссии Сейма по народному хозяйству Романс Наудиньш.

Изменения в законе вступят на следующий день после его провозглашения.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602