Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Ответственность за нарушения в области внесудебного возврата долгов будет установлена в специальном законе
Распечатать

Ответственность за нарушения в области внесудебного возврата долгов будет установлена в специальном законе

24.03.2017

Административная ответственность за нарушения в области внесудебного возврата долгов будет установлена в специальном законе, исходя из этого нормативного регулирования в Латвийском Кодексе административных нарушений. Эти изменения предусматривают поправки в Законе о внесудебном возврате долгов, которые 21 марта в первом чтении поддержаны в Юридической комиссии Сейма.

За предоставление услуг по внесудебному возврату долгов без специального разрешения (лицензии) предусмотрен денежный штраф физическим лицам или члену правления от десяти до ста сорока единиц денежного штрафа, лишая члена правления права на срок от одного месяца до пяти лет занимать определенные должности в коммерческих обществах или без такового, а юридическим лицам - от пятисот до тысячи пятьсот единиц денежного штрафа. Компетентным учреждением в применении штрафов за нарушения в области внесудебного возврата долгов будет Центр по защите прав потребителей.

«Данный законопроект является частью обширной реформы в области административных нарушений. В Сейме в ближайшее время будет рассмотрен ряд подобных законопроектов, чтобы конкретные составы административных нарушений и размеры штрафов включить в специальные отраслевые законы. Вместе с тем штрафы будут включены в тот же самый закон, в котором установлены обязанности и запреты,» указывает руководитель Юридической комиссии Гайдис Берзиньш.

Наказания за административные нарушения больше не будут устанавливаться в Латвийском Кодексе Административных нарушений, а в соответствующих отраслевых законах. В стадии подготовки в Сейме находится новый Закон о процессе административных нарушений, который будет устанавливать процедуру рассмотрения административных нарушений.

Регулирование административных наказаний вступит в силу одновременно с Законом о процессе административных нарушений.

Действующий Латвийский кодекс административных нарушений унаследован еще с советских времен - он действует с 1985 года и пережил более 150 изменений. Большая часть из идентифицированных в данный момент в системе административных нарушений проблем связана с неясным и неэффективным нормативным регулированием. Реформа рассмотрения административных нарушений предусматривает ввести ясное, быстрое и эффективное рассмотрение дел об административных нарушениях.

Новый подход предусматривает отказаться от наложения денежного штрафа за формальные и незначительные нарушения, возлагая на лицо обязанность устранить несоответствие закону. В свою очередь, денежные штрафы запланировано применять в случаях, когда нанесен безвозвратный ущерб. Новое процессуальное регулирование будет предусматривать возможность эффективно бороться с теми лицами, которые грубо нарушают закон, препятствуют процессу и уклоняются от наказания.

Также предусматривается существенно улучшить процесс принудительного исполнения денежных штрафов, так как сейчас большая часть решений о применении административных штрафов не выполняется и размер незаплаченных штрафов достигает нескольких десятков миллионов евро. Как одно из решений для эффективного взимания штрафов запланировано введение запрета для тех, кто не оплатил штраф, получать конкретные услуги.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602