Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будут установлены ограничения для значимых в области национальной безопасности коммерческих обществ
Распечатать

Будут установлены ограничения для значимых в области национальной безопасности коммерческих обществ

17.03.2017

Для того чтобы обеспечить защиту государственных интересов в случаях, когда важные для Латвии предприятия отчуждают доли или акции, запланировано установить ограничения для значимых в области национальной безопасности коммерческих обществ. Это предусматривают концептуально поддержанные Комиссией Сейма по обороне, внутренним делам и устранению коррупции изменения в Законе о национальной безопасности и в Коммерческом законе.

Изменения необходимы для обеспечения непрерывности деятельности важных для государства коммерческих обществ и чтобы перемены на этих предприятиях не создали угрозу для управления и безопасности государства, сказано в аннотации к законопроекту.

Изменения предусматривают, что ограничения будут относиться к коммерсанту электронной связи с большим влиянием на рынке или к национальному электронному средству массовой информации. Также они могут относиться к предприятию, которое получило лицензию на передачу, хранение природного газа или ему принадлежит оборудование сжиженного природного газа, которое соединено с системой передачи. Это может быть также предприятие, которое производит электроэнергию и тепловую энергию, и установленная фактическая мощность которого превышает 250 мегаватт, или которому принадлежат теплосети протяженностью не менее 500 километров.

Правительство должно будет установить обязанности для значимых в области национальной безопасности коммерческих обществ и решать о выдаче разрешения, например, в отношении приобретения существенного участия, решающего влияния, перехода предприятий или смены справедливых получателей блага, а также в случае персональных обществ - о вступлении нового члена. Также правительство будет решать о сохранении влияния лица или о разрешении для получения влияния на этих предприятиях, а также о разрешении на передачу критической инфраструктуры в пользование или собственность другому лицу. Изменения закона также устанавливают исключения, когда разрешение правительства не требуется, например, если доли или акции приобретает само предприятие или они переходят публичному лицу.

Законопроект предусматривает для предприятия, которое получает статус значимого для национальной безопасности коммерческого общества, предоставлять определенную информацию правительству, акционерам или участникам предприятия, а также государственным учреждениям. После получения необходимой информации Кабинет министров от собственников этого общества капитала сможет потребовать в установленный срок произвести отчуждение своих долей капитала или акций, или также от членов соответствующего персонального общества выступить из него. Если лицо не соблюдает эти требования, его могут лишить права голоса и права представлять предприятия. Более подробный порядок по этому вопросу установит правительство.

Сейчас нормативные акты не предусматривают действия государства, если в значимом для национальной безопасности коммерческом обществе влияние получает лицо, деятельность которого может быть направлена против Латвийской Республики, а также против интересов Европейского Сообщения или Организации Североатлантического договора. В данный момент только в отдельных регулированиях предусмотрены ограничения, но они фрагментальны, а не систематичны и детальны, сказано в аннотации к законопроекту. Изменения создадут предпосылки, чтобы общество и народное хозяйство было защищено от лиц, деятельность которых может быть направлена против Латвийской Республики и ее национальных интересов.

Изменения в Законе о национальной безопасности и в Коммерческом законе еще должны быть поддержаны в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602