Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Утверждены условия работы открытого рынка природного газа
Распечатать

Утверждены условия работы открытого рынка природного газа

14.02.2017

7 февраля на заседании Кабинета министров утверждены правила Кабинета министров «Правила торговли и использования природного газа», которыми устанавливаются наиболее важные принципы работы рынка природного газа после открытия рынка - следовательно, с 3 апреля этого года.

«Правительство сегодня сделало последний важный шаг на встречу свободному и открытому рынку природного газа в Латвии. Что нам это принесет? Мы ожидаем конкуренцию между торговцами, более разнообразный спектр услуг и более широкие возможности выбора для всех потребителей природного газа. До 2020 года мы ожидаем также создание регионального рынка природного газа, и наряду с этим большую безопасность поставок и энергетическую независимость в будущем,» подчеркивает товарищ Премьер министра, министр экономики Арвилс Ашераденс.

«Цель Министерства экономики - дальнейший процесс торговли природного газа сделать по возможности более простым и понятным для пользователей. Поэтому в дальнейшем все действия в связи с обслуживанием клиентов будет обеспечивать торговец, и вместе с тем пользователям нужно будет заключить только один договор, и они будут получать один счет,» продолжает министр.

3 апреля этого года активными участниками рынка станут коммерсанты и другие юридические лица, которых до 15 июня этого года должен выбрать торговец природного газа, с которым будет заключен договор торговли природного газа. Если коммерсант не заключит новый договор, до 1 июля этого года природный газ ему будет поставлять существующий торговец, а после 1 июля он будет получать природный газ в рамках последней гарантированной поставки по утвержденной SPRK цене плюс 20%.

В свою очередь, для пользователей домашних хозяйств предусмотрено постепенное открытие рынка- то есть, также после 3 апреля 2017 года те пользователи домашних хозяйств, которые не захотят менять торговца, будут продолжать получать природный газ от существующего торговца по цене, отрегулированной Комиссией регулирования общественных услуг, таким образом становясь связанными пользователями. В этом случае обязанность поставлять природный газ связанным пользователям по отрегулированной цене устанавливается публичному торговцу, которым до 2019 года будет АО «Latvijas Gāze».

В правилах КМ детально оговорены права и обязанности торговца природного газа, оператора системы и пользователей. Правила устанавливают:

· порядок, в котором прользователям продают и поставляют природный газ и прекращают его поставку, требования безопасного использования системы снабжения природного газа, права и обязанности торговца, публичного торговца, оператора системы, пользователя и собственника газофицированного объекта в поставке и использовании природного газа;

· порядок, в котором производятся расчеты за полученные услуги, размер пени за просрочку, порядок смены торговцев и снабжение пользователей в случае прекращения поставки природного газа;

· порядок, в котором поставку природного газа связанным пользователмя обеспечивает публичный торговец;

· порядок, в котором выбирают публичного продавца;

· порядок, в котором устанавливают и публикуют стоимость последней гарантированной поставки конечным пользователям, которые упомянуты во второй части статьи 109 Закона об энергетике.

Одновременно следует подчеркнуть, что нормативные акты Европейского Сообщества в области рынка природного газа предусматривают, что также поставленный в Латвии природный газ нужно измерять не по объему (в кубических метрах), а по энергетической ценности, применяя учетную единицу измерения - «ватт-час». Таким образом в правилах Кабинета министров установлено преобразование учетных показателей, используя соответствующий коэффициент. Это означает, что оператор распределительной системы будет делать перерасчет потребления природного газа клиента в энергетические единицы (kWh), и конечным потребителям не надо будет менять имеющиеся счетчики учета газа. Для того чтобы клиенту, получив счет, был понятен расчет потребления газа, потребление природного газа будет указываться и в кубических метрах, и в энергетических единицах (kWh).

Важно подчеркнуть, что условия работы открытого рынка Министерство экономики разрабатывало в сотрудничестве с Комиссией регулирования общественных услуг, Советом по конкуренции, Центром защиты прав потребителей, Министерством финансов, Министерством сообщения, Министерством благосостояния, Министерством юстиции, Государственной службой пожаротушения и спасения, АО «Latvijas Gāze», АО «Latvenergo», ООО «Enefit», ООО «Cobalt», ООО «Energia Consulting», ООО «Prudentia Energy Markets».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602